Resultados do futebol pelo Brasil e exterior neste domingo, 14 de maio 2017

FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Brasileiro- Série A- 1ª rodada
Fluminense 3 x 2 Santos          
Avaí 0 x 0 Vitória          
Bahia 6 x 2 Atlético-PR          
Cruzeiro 1 x 0 São Paulo          
Palmeiras 4 x 0    Vasco          
Ponte Preta 4 x 0 Sport Recife          
Grêmio    2 x 0 Botafogo

Campeonato Brasileiro- Série C- 1ª rodada
Ypiranga 2 x 2 Joinville
Botafogo-PB 0 x 0 Cuiabá Esporte  
CSA 3 x 0 ASA
Remo 1 x 0 Fortaleza

Campeonato Rondoniense
Ji-Paraná 5 x 0 Guajará
Vilhena 0 x 0 Barcelona-RO
Rondoniense 0 x 2 Genus
Ariquemes 0 x 0 Real Ariquemes

Campeonato Paulista Série A3- semifinal- volta
Olímpia-SP 0(2) x 1(4) Nacional-SP
- Nacional-SP promovido à Série A2

Campeonato Gaúcho – Divisão de Acesso
Glória 1 x 0 Internacional-SM
Esportivo 2 x 1 Avenida
Pelotas 0 x 0 Lajeadense

Campeonato Gaúcho – 3ª Divisão
Elite 3 x 2 PRS
Guarany-Cam 1 x 2 Internacional B
Bagé 4 x 0 Rio Grande

Campeonato Paranaense – 2ª Divisão
Paranavaí 1 x 0 Andraus
Maringá 2 x 0 Cascavel CR

FUTEBOL INTERNACIONAL
EUROPA
Campeonato Francês-1ª Divisão-37ª rodada
Bastia 2 x 0 Lorient          
Bordeaux 1 x 1 Marseille          
Caen 0 x 1 Rennes          
Dijon 2 x 0 Nancy          
Metz 1 x 1 Toulouse          
Monaco 4 x 0 Lille          
Montpellier 1 x 3 Lyon          
Nantes 4 x 1 Guingamp          
Nice 0 x 2 Angers          
St. Etienne 0 x 5 PSG

Campeonato Italiano Série A- 36ª rodada
Inter 1 x 2 Sassuolo          
Bologna 3 x 1 Pescara          
Cagliari 3 x 2 Empoli          
Crotone 1 x 0 Udinese          
Palermo 1 x 0 Genoa          
Sampdoria 1 x 1 Chievo          
Torino 0 x 5 Napoli          
AS Roma 3 x 1 Juventus  

Campeonato Espanhol- LaLiga- 37ª rodada
Alaves  3 x 1 Celta Vigo          
Ath. Bilbao 1 x 1 Leganes          
Betis 1 x 1 Atl. Madrid          
Eibar 0 x 1 Gijon          
Las Palmas 1 x 4 Barcelona          
Real Madrid 4 x 1 Sevilla          
Real Sociedad 2 x 2 Malaga          
Villarreal 0 x 0 La Coruna

Campeonato Holandês Eredivisie-34ª rodada   
Alkmaar 2 x 3 Utrecht          
Den Haag 4 x 1 Excelsior          
Feyenoord 3 x 1 Heracles          
G.A. Eagles 1 x 3 Sparta Rotterdam          
Heerenveen 0 x 2 Nijmegen          
PSV 4 x 1 Zwolle          
Twente 3 x 5 Groningen          
Vitesse 3 x 0 Roda          
Willem II 1 x 3 Ajax  
- Feyenoord coquinstou o título holandês

Campeonato Português 1ª Divisão-33ª rodada
Chaves    2 x 2 Rio Ave          
Maritimo 1 x 1 Estoril          
FC Porto 4 x 1 Ferreira          
Braga 4 x 0 Nacional

Campeonato Inglês- 1ª Divisão- 37ª rodada
Crystal Palace 4 x 0 Hull          
West Ham 0 x 4    Liverpool          
Tottenham 2 x 1 Manchester Utd  

Campeonato Austríaco Tipico Bundesliga- 33ª rodada
Altach 1 x 2 Sturm Graz

Campeonato Grego-Superliga - quadrangular- 1ª rodada   
Panionios 1 x 1 Panathinaikos          
PAOK 0 x 1 AEK  

Campeonato Belga- hexagonal Título- 8ª rodada
Gent 1 x 1 Charleroi          
Club Brugge 1 x 1 Anderlecht  

Campeonato Russo- 1ª Divisão-28ª rodada
Tomsk 1 x 2 Terek          
Ufa 2 x 1 Anzhi          
FK Rostov 4 x 2 Kazan

Campeonato Allsvenskan- 8ª rodada
Halmstad 1 x 2 Hammarby          
Sundsvall 0 x 0 Jonkopings          
Malmö FF 2 x 1 Östersunds          
Sirius 4 x 1 Elfsborg  

Campeonato Suiço 1ª Divisão- 32ª rodada
Basel 3 x 3 Thun          
Grasshoppers 1 x 1 Lausanne          
Young Boys 4 x 1 Luzern

Campeonato Turco Super Lig-31ª rodada
Osmanlispor 0 x 4 Akhisar Belediye          
Alanyaspor 4 x 2 Karabukspor          
Gaziantepspor 1 x 2 Galatasaray  

LATINO AMERICANO
Campeonato Argentino 1ª Divisão- 24ª rodada   
Colon 1 x 1 Union Santa Fe          
Newells Old Boys 1 x 3    Rosario          
Boca Juniors 1 x 3 River Plate          
Independiente 2 x 0 Racing Club          
Patronato 2 x 2 Sarmiento Junin

Campeonato Boliviano Torneo Apertura- Adecuación -15ª rodada
San Jose 4 x 1 Petrolero de Yacuiba          
Bolivar 3 x 1 The Strongest          
 J. Wilstermann 3 x 1 Blooming

Campeonato Chileno- Torneo Clausura- 14ª rodada
Deportes Temuco 1 x 0 Palestino          
Colo Colo 1 x 1 Antofagasta          
O'Higgins 0 x 3 U. De Chile

Campeonato Colombiano Torneo Apertura- 18ª rodada
Pasto 1 x 0 Tolima          
Aguilas  1 x 0 Junior          
Tigres 1 x 2 Millonarios          
Bucaramanga 1 x 0 La Equidad          
Dep. Cali 2 x 2 Petrolera  

Campeonato Equatoriano Série A -1ª fase- 14ª rodada   
Dep. Cuenca 2 x 0 LDU Quito          
El Nacional 0 x 0 Delfin          
Fuerza A. 3 x 1 U. Catolica          
Barcelona SC 2 x 1 Ind. del Valle

Campeonato Uruguaio 1ª Divisão  Torneo Apertura-15ª rodada   
Boston River 0 x 3 Danubio
Cerro CA 1 x 2 Rampla Juniors
El Tanque Sisley 2 x 2 River Plate
Liverpool M. 1 x 0 Plaza Colonia
Racing Montevideo 1 x 3 Penarol

Campeonato Venezuelano 1ª Divisão - Apertura- 16ª rodada   
Atl. Venezuela 1 x 3 Anzoategui
Monagas 4 x 1 Metropolitanos
Trujillanos 0 x 1    Aragua  
Carabobo 0 x 0 Zamora  
La Guaira 1 x 1 Portuguesa

Campeonato Norte Americano MLS- 11ª rodada
Portland Timbers 1 x 1 Atlanta United          
New York Red Bulls 1 x 3 Los Angeles Galaxy          
FC Dallas 1 x 1 New York City  

Campeonato Guatemalteco- semifinais- ida
Comunicaciones 0 x 0 Suchitepequez

Campeonato Hondurenho- Torneo Clausura- semifinais- volta
Motagua 2 x 2 Real Espana
- Motagua finalista

Campeonato Mexicano- Torneo Clausura- quartas de finais- volta
Guadalajara 1 x 0 Atlas          
Tijuana    2 x 0 Monarcas
- Guadalajara e Tijuana semifinalistas

Campeonato Paraguaio 1ª Divisão  Torneo Apertura-16ª rodada
Dep. Capiata 1 x 5 Olimpia Asuncion
Cerro Porteno 1 x 0 Diaz  

Campeonato Peruano 1ª Divisão - Torneio de Verão-14ª rodada
Huancayo 2 x 0  Dep. Municipal          
Cajamarca 1 x 1 A. Lima          
Garcilaso 7 x 0 Juan Aurich          
Sport Rosario 1 x 1 AD Cantolao          
Sporting Cristal 2 x 0 Melgar  

ÁSIA   

Campeonato Japonês J-League-11ª rodada   
Shimizu 1 x 1 Sagan Tosu          
Albirex Niigata 1 x 6 Urawa          
Kashima 1 x 2 Kobe          
Yokohama M. 1 x 0 Kofu          
C-Osaka 5 x 2 Hiroshima          
Iwata 0 x 2 Kawasaki          
Tokyo 1 x 2 Kashiwa          
Omiya Ardija 2 x 1 Vegalta Sendai          
Sapporo 0 x 2 G-Osaka      

Campeonato Chinês- 9ª rodada
Changchun Yatai 0 x 1 Guangzhou          
Jiangsu Suning    2 x 1 Shandong Luneng          
Tianjin Teda 0 x 1 Shanghai East Asia

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Alemão- 2ª Divisão-33ª rodada
Aue 1 x 0 Kaiserslautern          
Bielefeld 6 x 0 Braunschweig          
Hannover 1 x 0 Stuttgart          
Karlsruher 3 x 4 Dresden          
Munich 1860 1 x 2 Bochum          
Nurnberg 2 x 3 Dusseldorf          
St. Pauli 1 x 1 Furth          
Union Berlin 0 x 1 Heidenheim          
Wurzburger Kickers 0 x 1 Sandhausen

Campeonato Espanhol- 2ª Divisão- 38ª rodada
Lugo 0 x 0 UCAM Murcia

Campeonato Inglês- 2ª Divisão - semifinais-ida
Huddersfield 0 x 0 Sheffield Wed

Campeonato Italiano Série B- 41ª rodada
Bari 0 x 1 Ascoli  

Campeonato Português 2ª Divisão-41ª rodada
Portimonense 3 x 2 Olhanense
Covilha 1 x 1 Santa Clara
Benfica B 1 x 4 Braga B
Fafe 2 x 1 Varzim
Famalicao 2 x 1 Académico Viseu
Penafiel 0 x 0 Leixoes
Sporting B 1 x 2 Academica
União da Madeira 5 x 1 Gil Vicente
Vizela 1 x 1 Freamunde
Postagem anterior
Próxima postagem
Notícias Relacionadas

0 comentários: