Resultados do futebol pelo Brasil e exterior neste sábado, 13 de maio 2017

 
FUTEBOL NACIONAL
Campeonato Brasileiro Série A- 1ª rodada

Flamengo 1 x 1 Atlético-MG
Corinthians 1 x 1 Chapecoense
Campeonato Brasileiro- Série B- 1ª rodada
Boa Esporte 0 x 1 Vila Nova
Londrina 0 x 3 Internacional
ABC 0 x 0 Paraná
Criciúma 1 x 2 Santa Cruz
Goiás 0 x 1 Figueirense
Paysandu 2 x 0 Oeste

Campeonato Brasileiro Série C- 1ª fase- 1ª rodada
Mogi Mirim 0 x 0 São Bento
Tombense 1 x 1 Tupi
Moto Club 1 x 2 Sampaio Correa
Volta Redonda 3 x 1 Macaé
Bragantino 2 x 2 Botafogo-SP

Campeonato Amazonense
Princesa 1 x 2 Manaus
Penarol 3 x 2 Rio Negro
Nacional-AM 5 x 0 S. Raimundo-AM
Fast 4 x 0 Holanda-AM
Campeonato Acreano- final
Rio Branco-AC 1 x 3 Atlético-AC
- Atlético campeão acreano

Campeonato Piauiense- final- ida
Parnahyba 0 x 3 Altos

Campeonato Tocantinense- final
Sparta 0 x 2 Interporto
-  Interporto conquistou o título tocantinense

Campeonato Paulista Série A3
Inter de Limeira 2 x 1 Monte Azul
- Inter de Limeira promovido a Série A2

Campeonato Gaúcho – 3ª Divisão
Novo Horizonte 1 x 1 Farroupilha
Riograndense 2 x 2 Sapucaiense

Campeonato Mineiro – Módulo II
Tupynambás 1 x 1 Uberaba
Nacional Muriaé 1 x 0 Betinense

FUTEBOL INTERNACIONAL

EUROPA
Campeonato Italiano Série A- 36ª rodada   
Fiorentina 3 x 2    Lazio          
Atalanta 1 x 1 AC Milan
Campeonato Espanhol- LaLiga- 37ª rodada  
Espanyol 0 x 1 Valencia          
Osasuna 2 x 1 Granada  

Campeonato Português 1ª Divisão-33ª rodada
Arouca 1 x 2 Tondela          
Benfica 5 x 0 Guimaraes          
Feirense 2 x 1 Sporting          

Campeonato Inglês- 1ª Divisão- 37ª rodada   
Manchester City 2 x 1 Leicester          
Bournemouth 2 x 1 Burnley          
Middlesbrough  1 x 2 Southampton          
Sunderland 0 x 2 Swansea          
Stoke 1 x 4 Arsenal          

Campeonato Alemão- 1ª Divisão- 33ª rodada   
Augsburg 1 x 1 Dortmund          
Bremen 3 x 5 Hoffenheim          
Darmstadt 0 x 2 Hertha          
Freiburg 1 x 1 Ingolstadt          
Leverkusen 2 x 2 Köln          
Mainz 4 x 2 Frankfurt          
RB Leipzig 4 x 5 Bayern          
Schalke 1 x 1 Hamburgo          
Wolfsburg 1 x 1 Monchengladbach

Campeonato Austríaco Tipico Bundesliga- 33ª rodada   
Salzburg 1 x 0 Rapid Vienna          
Admira 3 x 2 Andra          
Austria Vienna    3 x 0 Ried          
Polten 1 x 0 Mattersburg
- Salzburg campeão austriaco

Campeonato Belga- hexagonal Título- 8ª rodada   
Waregem 3 x 1 Oostende  

Campeonato Escocês- 36ª rodada   
Rangers 2 x 1 Hearts          
St. Johnstone 1 x 0 Partick

Campeonato Romeno- hexagonal título- 10ª rodada
Din. Bucuresti 1 x 1 Astra Ploiesti          
FC Viitorul 1 x 0     CFR Cluj          
FCSB 3 x 0 CS U. Craiova          

Campeonato Russo- 1ª Divisão-28ª rodada
Ural 1 x 1 Krasnodar          
Amkar 0 x 1 Sp. Moscow          
Samara 1 x 3 Zenit Petersburg          
Lok. Moscow 4 x 0 Orenburg          

Campeonato Allsvenskan- 8ª rodada   
AIK Stockholm    1 x 0 Örebro          
Kalmar 0 x 1 Hacken          

Campeonato Suiço 1ª Divisão- 32ª rodada
Sion 2 x 0 Lugano          
St. Gallen 2 x 0    Vaduz          

Campeonato Turco Super Lig-31ª rodada   
Basaksehir 2 x 1 Genclerbirligi          
Adanaspor 1 x 1 Trabzonspor          
Fenerbahce 0 x 1 Antalyaspor          

Campeonato Ucraniano- 1ª Divisão- 29ª rodada   
Olimpik Donetsk 2 x 1 Dyn. Kiev          
Zorya 1 x 0 Oleksandriya          
Ch. Odessa 0 x 3 Shakhtar          

LATINO AMERICANO
Campeonato Argentino 1ª Divisão- 24ª rodada   
Estudiantes 1 x 0 Gimnasia L.P.          
Talleres Córdoba 1 x 1 Belgrano          
Banfield 1 x 0 Lanus          
Atl. Rafaela 1 x 0 Atl. Tucuman          
Huracan 0 x 1 San Lorenzo          
Olimpo 2 x 0 Aldosivi          

Campeonato Boliviano Torneo Apertura- Adecuación -15ª rodada
U. Sucre 1 x 0 Guabira          
Nacional Potosi 5 x 2 Sport Boys          

Campeonato Chileno- Torneo Clausura- 14ª rodada
S. Wanderers 1 x 1 Cobresal          
A. Italiano 0 x 3    U. De Concepcion          
U. Catolica 2 x 0    Deportes Iquique          
San Luis 3 x 2 U. Espanola

Campeonato Colombiano Torneo Apertura- 18ª rodada   
Cortulua 1 x 3 Envigado          
Patriotas 0 x 1 Atl. Nacional          
Santa Fe 0 x 2 Jaguares de Cordoba          
Ind. Medellin 2 x 2 America De Cali          

Campeonato Equatoriano Série A -1ª fase- 14ª rodada   
Macara 2 x 1 River Plate Ecuador

Campeonato Uruguaio 1ª Divisão  Torneo Apertura-15ª rodada   
Nacional 4 x 3 Sud America
Fenix 1 x 2 Defensor Sp.
Wanderers 1 x 2 Juventud

Campeonato Venezuelano 1ª Divisão - Apertura- 16ª rodada   
Atl. Socopo 2 x 1 Zulia  
JBL Zulia 1 x 1 Estudiantes M
Dep. Tachira 2 x 4 Mineros

Campeonato Norte Americano MLS- 11ª rodada   
Toronto FC 3 x 2 Minnesota          
Colorado Rapids 3 x 0 San Jose Earthquakes          
Montreal Impact 2 x 3 Columbus Crew          
DC United 0 x 4 Philadelphia Union          
Orlando City 2 x 2 Sporting Kansas City          
New England Revolution 4 x 0 Real Salt Lake          
Chicago Fire 4 x 1 Seattle Sounders          

Campeonato Guatemalteco- semifinais- ida
Guastatoya 2 x 0 Xelaju

Campeonato Hondurenho- Torneo Clausura- semifinais- volta
Olimpia 2 x 2 CD Honduras
- CD Honduras finalista

Campeonato Mexicano- Torneo Clausura- quartas de finais- volta
Monterrey 0 x 2 Tigres          
Toluca 1 x 3 Santos Laguna
Tigres e Toluca semifinalistas              

Campeonato Nicaraguense- Final- ida
Ferretti 1 x 2 Esteli

Campeonato Paraguaio 1ª Divisão  Torneo Apertura-16ª rodada   
Nacional Asuncion 0 x 1 Libertad
Guarani 4 x 2 Sp. Luqueño

Campeonato Peruano 1ª Divisão - Torneio de Verão-14ª rodada   
Alianza Atl. 1 x 2 Union Comercio          
U. San Martin 2 x 0 Ayacucho          
Universitario 3 x 0 Comerciantes Unidos

ÁSIA           
Campeonato Chinês- 9ª rodada
Liaoning 2 x 1 Chongqing Lifan          
Yanbian 1 x 2 Beijing Guoan          
Guizhou Zhicheng 2 x 1 Tianjin Quanjian          
Henan Jianye 0 X 0 Shanghai Shenhua          

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Espanhol- 2ª Divisão- 38ª rodada
Valladolid 2 x 1    Mallorca          
Elche 0 x 1 Mirandes          
Huesca    2 x 2 Tenerife          
Levante 2 x 1 Girona          
Alcorcon 2 x 0 Vallecano          
Almeria 2 x 0 Numancia          
Cordoba 1 x 0 Reus Deportiu          
Gimnastic 2 x 2 R. Oviedo          

Campeonato Inglês- 2ª Divisão - semifinais-ida
Fulham 1 x 1 Reading          

Campeonato Italiano Série B- 41ª rodada   
Benevento 2 x 1 Frosinone          
Cittadella 2 x 0 Vicenza          
Latina 2 x 2 Perugia          
Novara 2 x 0 Entella          
Pro Vercelli 2 x 2 Brescia          
Salernitana 2 x 0 Avellino          
Spezia 0 x 0 Pisa          
Ternana 2 x 1 Spal          
Verona  1 x 1 Carpi          
Trapani 1 x 2 Cesena

Campeonato Português 2ª Divisão-41ª rodada
Cova De Piedade 1 x 3 Aves
----------------------------------------
Amistoso Internacional    - seleção
Egito 1 x 0 Iemen
Postagem anterior
Próxima postagem
Notícias Relacionadas

0 comentários: