Resultados dos estaduais e futebol internacional neste sábado, 29 de abril 2017

FUTEBOL PELO BRASIL

Copa do Nordeste- semifinais- ida
Sport 1 x 2 Santa Cruz

Campeonato Alagoano- disputa 3º lugar- volta
ASA 3 x 0 Murici
- ASA ficou com a terceira colocação do Alagoano 2017

Campeonato Brasiliense- Final- ida
Ceilândia 2 x 2 Brasiliense

Campeonato Maranhense- 2º turno- final- ida
Cordino 1 x 1 Sampaio Correa

Campeonato Amazonense
Fast 0 x 0 Nacional-AM
Penarol 0 x 0 Princesa
Holanda-AM 3 x 1 Rio Negro
Manaus 3 x 0 S. Raimundo-AM
Campeonato Sergipano- final- ida
Confiança 1 x 1 Itabaiana

Campeonato Sul-Mato-Grossense- disputa 3º lugar- ida
Sete Dourados 3 x 2 Operário-MS

Campeonato Piauiense- 2º turno- 7ª rodada
Piauí 0 x 0 4 de Julho
Flamengo-PI 1 x 1 Parnahyba

Campeonato Capixaba- Final- ida
Doze 2 x 2 Atlético-ES

Campeonato Tocantinense- semifinais- volta
Interporto 0 x 0 Tocantinópolis
- Interporto classificado

Sparta 1 x 1 Gurupi
- Sparta classificado

Campeonato Paulista Série A2- semifinais- ida
Bragantino 1 x 0 Água Santa
Rio Claro 2 x 2 São Caetano

Campeonato Paulista Série Série A3- quartas de finais- volta
Monte Azul 1 x 0 Taboão da Serra
- Monte Azul classificado

Inter de Limeira 2 x 1 Desportivo Brasil
- Inter de Limeira classificada
Rio Branco-SP 1 x 3 Nacional-SP

Campeonato Gaúcho – 3ª Divisão
Rio Grande 1 x 0 Sapucaiense
Grêmio B 0 x 1 Três Passos
Nova Prata 1 x 2 PRS

Campeonato Mineiro – Módulo II
Tupynambás 2 x 0 Patrocinense
Uberaba 1 x 0 Betinense

FUTEBOL INTERNACIONAL

EUROPA
Campeonato Italiano Série A- 34ª rodada
Torino 1 x 1 Sampdoria 

Campeonato Espanhol- 1ª Divisão 35ª rodada
Real Sociedad  2 x 1 Granada        
Real Madrid 2 x 1 Valencia        
Las Palmas 0 x 5 Atl. Madrid        
Espanyol 0 x 3 Barcelona        

Campeonato Português 1ª Divisão- 31ª rodada
Boavista 1 x 0 Tondela           
Nacional 0 x 2 Rio Ave           
Benfica 2 x 1 Estoril           
Chaves 0 x 2 FC Porto

Campeonato Alemão- 1ª Divisão- 31ª rodada
Bremen 2 x 0 Hertha          
Darmstadt 3 x 0 Freiburg          
Dortmund 0 x 0 Köln          
Mainz 1 x 2 Bor Monchengladbach          
RB Leipzig 0 x 0 Ingolstadt           
Wolfsburg 0 x 6 Bayern
 
Campeonato Francês 1ª Divisão- 35ª rodada
Monaco 3 x 1 Toulouse          
Bastia 1 x 0 Rennes          
Guingamp 0 x 2 St. Etienne          
Metz 2 x 1 Nancy          
Montpellier 0 x 3 Lille          
Nantes 1 x 0 Lorient

Campeonato Suíço Superliga- 30ª rodada 
Lausanne 1 x 3 Vaduz

Campeonato Turco Super Lig- 29ª rodada
Kayserispor 3 x 0 Alanyaspor            
Trabzonspor 0 x 0 Genclerbirligi

Campeonato Inglês- Série A- 35ª rodada    
Southampton 0 x 0 Hull          
Stoke 0 x 0 West Ham          
Sunderland 0 x 1 Bournemouth          
West Brom 0 x 1 Leicester          
Crystal Palace 0 x 2 Burnley

Campeonato Austriaco Tipico Bundesliga- 31ª rodada  
Austria Vienna 4 x 1 Sturm Graz          
Andra 2 x 2 Mattersburg          
Polten 3 x 3 Altach          
Salzburg 1 x 1 Ried


Campeonato Escocês- hexagonal- 34ª rodada
Rangers 1 x 5 Celtic           
Aberdeen 0 x 2 St. Johnstone           
Hearts 2 x 2 Partick


Campeonato Russo- 26ª rodada
Lok. Moscow 0 x 1 Kazan           
Terek 5 x 2 Ural

Campeonato Sueco Allsvenskan- 5ª rodada   
Hammarby 4 x 0 AFC Eskilstuna

AMÉRICA LATINA
Campeonato Chileno 1ª Divisão - Torneo Clausura- 12ª rodada
U. Catolica 3 x 1 U. De Chile           
Cobresal 3 x 2 Huachipato           
S. Wanderers 1 x 1 Deportes Iquique            
U. Espanola 2 x 1 Everton

Campeonato Argentino 1ª Divisão- 22ª rodada
Gimnasia L.P. 0 x 1 San Lorenzo           
Huracan 0 x 1 Newells Old Boys           
Sarmiento Junin 0 x 4 Colon           
Tigre 0 x 1 Banfield           
Temperley 3 x 0 Racing Club           
Union Santa Fe 0 x 0 Patronato

Campeonato Boliviano Torneo Apertura- 13ª rodada
Real Potosi 1 x 0 U. Sucre           
J. Wilstermann 3 x 2 Nacional Potosi

Campeonato Colombiano Torneo Apertura- 15ª rodada   
Jaguares de Cordoba 1 x 1 Patriotas           
Envigado 1 x 2 Pasto           
Atl. Nacional 1 x 0 Once Caldas           
La Equidad 0 x 1 Dep. Cali


Campeonato Paraguaio Torneo Apertura- 14ª rodada  
Sp. Luqueño 0 x 0 Sportivo Trinidense

Campeonato Peruano 1ª Divisão - 12ª rodada   
AD Cantolao 2 x 0 Union Comercio           
Melgar 2 x 1 Alianza Atl.           
Dep. Municipal 0 x 1 Cajamarca

Campeonato Mexicano Torneo Clausura- 16ª rodada
UCAM Murcia 1 x 0 Tenerife          
Levante 1 x 0 R. Oviedo          
Valladolid 1 x 1 Numancia          
Zaragoza 1 x 2 Getafe 

Campeonato Norte Americano MLS- 8ª rodada  
Montreal Impact 1 x 2 Vancouver Whitecaps           
Orlando City 2 x 0 Colorado Rapids           
Columbus Crew  2 x 3 New York City           
New York Red Bulls 2 x 1 Chicago Fire           
FC Dallas 2 x 2 Portland Timbers           
Minnesota 0 x 1 San Jose Earthquakes           
Sporting Kansas Cit 3 x 0 Real Salt Lake           
Seattle Sounder 3 x 3 New England Revolut
 
Campeonato Sub 17 CONCACAF - 1ª fase- 3ª rodada  
El Salvador 0 x 1 EUA
México 5 x 1 Jamaica

Campeonato Uruguaio 1ª Divisão - Apertura- 13ª rodada   
Boston River 1 x 0 Sud America
Cerro CA 1 x 0 Fenix
Liverpool M. 2 x 2 Juventud
Penarol  1 x 1 River Plate

Campeonato Venezuelano 1ª Divisão - Torneo Apertura    - 14ª rodada
JBL Zulia 2 x 1 Metropolitanos


ÁSIA
Campeonato Chinês Superliga- 7ª rodada
Liaoning 2 x 4 Beijing Guoan           
Tianjin Quanjian 2 x 2 Jiangsu Suning           
Yanbian 1 x 0 Changchun Yatai           
Hebei 4 x 0 Tianjin Teda            
Henan Jianye 2 x 4 Guangzhou


ÁFRICA
Campeonato das Nações Africanas - Fase eliminatória

Malawi 0 x 1 Madagascar
Seicheles 1 x 1 Mauritius


SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Inglês 2ª Divisão- 45ª rodada  
Barnsley 1 x 1 Burton           
Birmingham 2 x 0 Huddersfield           
Blackburn 1 x 0 Aston Villa           
Derby 3 x 1 Wolves            
Fulham 1 x 1 Brentford           
Ipswich 0 x 1 Sheffield Wed           
Leeds 3 x 3 Norwich            
Preston 1 x 1 Rotherham           
QPR 2 x 0 Nottingham           
Reading 1 x 0 Wigan           
Brighton 0 x 1 Bristol City

Campeonato Francês 2ª Divisão 35ª rodada  
Troyes 1 x 0 Brest

Campeonato Espanhol 2ª Divisão- 36ª rodada
UCAM Murcia 1 x 0 Tenerife          
Levante     1 x 0 R. Oviedo          
Valladolid 1 x 1 Numancia          
Zaragoza 1 x  2 Getafe

Campeonato Alemão 2ª Divisão- 31ª rodada  
Bielefeld 1 x 1 Furth            
Karlsruher 1 x 3 Kaiserslautern           
Nurnberg 2 x 3 Stuttgart

Campeonato Português 2ª Divisão 39ª rodada
Portimonense 3 x 3 Leixoes
Guimaraes B 2 x 1 Braga B

Campeonato Italiano Série B- 39ª rodada    
Bari 0 x 0 Pisa          
Cittadella 2 x 3 Cesena          
Latina 0 x 0 Ascoli          
Pro Vercelli 0 x 1 Perugia           
Spezia 0 x 0 Spal          
Ternana 0 x 0 Carpi          
Trapani 2 x 0 Entella
--------------------------------------------
Amistoso Internacional   
Grenada 2 x 2 Trinidade e Tobágo
Postagem anterior
Próxima postagem
Notícias Relacionadas

0 comentários: