Resultados dos estaduais pelo Brasil e futebol internacional neste sábado, 8 de abril 2017

 
FUTEBOL BRASILEIRO
Campeonato Carioca - Taça Rio - semifinal- jogo único
Vasco 0 x 0 Flamengo
- Vasco está na final           

Campeonato Paulista - Troféu Interior   
Ituano 1 x 1 Santo Andre
Red Bull Brasil 4 x 1 Ferroviária
São Bento 1 x 1Mirassol

Campeonato Paulista- Série A1- quartas de finais- volta
São Paulo 5 x 0 Linense
- São Paulo classicado

Campeonato Paulista Série A2- 1ª fase- 16ª rodada
Água Santa 4 x 0 Rio Preto
Capivariano 2 x 0 Penapolense
Sertãozinho 3 x 0 U. Barbarense
Taubaté 1 x 1 Bragantino
Batatais 2 x 3 Velo Clube

Campeonato Paulista Série A3- 1ª fase- 18ª rodada
Nacional-SP 2 x 1 São Carlos
Desportivo Brasil 3 x 1 Flamengo-SP
Taboão da Serra 4 x 2 Monte Azul
Port. Santista 3 x 0 Independente
Inter de Limeira 2 x 1 Matonense


Campeonato Alagoano - Torneio Rebaixamento   
CSE 4 x 0 Miguelense

Campeonato Brasiliense - quartas de finais- ida
Paracatu 1 x 0 Gama            
Santa Maria 1 x 0 Sobradinho             

Campeonato Catarinense - 2º turno- 7ª rodada
Joinville  3 x 1 Inter de Lages

Campeonato Gaúcho - quartas de finais- volta
Grêmio 5 x 0 Veranópolis           
Novo Hamburgo 1 x 0 São José
-  Grêmio e Novo Hamburgo classificados para as semifinais

Campeonato Gaúcho – 3ª Divisão- 1ª fase- 3ª rodada
Grêmio B 7 x 1 Gaúcho
Farroupilha 1 x 2 Novo Horizonte

Campeonato Paraense - 1ª fase- 10ª rodada
Cametá    2 x 0 Independente            
Paragominas 1 x 1 Remo
Paysandu 1 x 1 Águia de Marabá
Pinheirense 0 x 2 Castanhal            

Campeonato Paranaense - quartas de finais
Malucelli x Londrina

Campeonato Paranaense – 2ª Divisão- 1ª fase- 7ª rodada
Grêmio Maringá 0 x 3 Paranavaí 

Campeonato Potiguar - 2º turno- 6ª rodada
Alecrim 0 x 1 Santa Cruz
Potiguar 3 x 2 ABC

Campeonato Sergipano - Hexagonal Semifinal- 6ª rodada
Frei Paulistano 0 x 0 Sergipe

Campeonato Sergipano - Torneio Rebaixamento- 6ª rodada   
Dorense 1 x 2 Lagarto
Estanciano 3 x 0 Botafogo ASF   

Campeonato Sul-Matogrossense - quartas de finais- volta
Corumbaense 2 x 1 Uniao            
Operario MS 4 x 1 URSO
- Corumbaense e Operario classificados 

Campeonato Maranhense -2º turno- 2ª rodada
Moto Club 3 x 0 Santa Quitéria            

Campeonato Piauiense - 2º turno- 3ª rodada
AE Altos 3 x 0 4 de Julho Esporte            
Parnahyba 2 x 0  Picos            

Campeonato Paraibano- 1ª fase- 17ª rodada   
CSP 0 x 2 Campinense

Campeonato Amazonense- 1ª fase- 7ª rodada
Princesa 1 x 1 S. Raimundo-AM
Fast 1 x 1 Manaus
Penarol 5 x 1 Holanda-AM
Nacional-AM 0 x 2 Rio Negro

Campeonato Capixaba- 1ª fase- 9ª rodada
Espírito Santo 1 x 0 Rio Branco-ES
Desportiva 2 x 0 Linhares
São Mateus 1 x 3 Doze
Atlético-ES 3 x 1 Real Noroeste
Tupy 0 x 1 Vitória-ES

Campeonato Tocantinense- 1ª fase- 5ª rodada
Gurupi 0 x 1 Paraíso
Colinas 0 x 5 Sparta
Capital 0 x 2 Interporto


Campeonato Mineiro – Módulo II- 1ª fase- 8ª rodada
Tupynambás 0 x 1 Betinense
Nacional Muriaé 1 x 2 Patrocinense
Boa Esporte 1 x 1 Uberaba


  

FUTEBOL INTERNACIONAL       
Campeonato Espanhol 1ª Divisão- 31ª rodada
Espanyol 1 x 0 Alaves           
Real Madrid 1 x 1 Atl. Madrid           
Sevilla 4 x 2 La Coruna           
Malaga 2 x 0 Barcelona

Campeonato Italiano Série A- 31ª rodada   
Empoli 1 x 1 Pescara           
Atalanta 1 x 1Sassuolo           
Juventus 2 x 0 Chievo            

Campeonato Inglês- 1ª Divisão-32ª rodada  
Tottenham 4 x 0 Watford           
Manchester City 3 x 1 Hull           
Middlesbrough 0 x 0 Burnley           
Stoke 1 x 2 Liverpool           
West Brom 0 x 1 Southampton           
West Ham 1 x 0 Swansea           
Bournemouth 1 x 3 Chelsea           

Campeonato Alemão 1ª Divisão- 28ª rodada   
Freiburg 1 x 0 Mainz           
Hamburgo 2 x 1 Hoffenheim           
Colônia 2 x 3 Monchengladbach           
RB Leipzig 1 x 0 Bayer Leverkusen           
Schalke  4 x 1 Wolfsburg           
Bayern Munich 4 x 1 Dortmund

Campeonato Austríaco Tipico Bundesliga- 28ª rodada   
Ried 3 x 0 Rapid Vienna           
Admira 0 x 2 Mattersburg           
Andra 0 x 0 Altach            
Austria Vienna 1 x 2 Polten       

Campeonato Escocês 1ª Divisão- 32ª rodada
Celtic 3 x 1 Kilmarnock           
Hamilton 1 x 1 Ross County           
Hearts 1 x 0 Dundee FC           
Inverness 0 x 3 St. Johnstone           
Partick 1 x 0 Motherwell

Campeonato Belga- Hexagonal Título- 2ª rodada
Club Brugge 1 x 1 Charleroi

Campeonato Francês 1ª rodada- 32ª rodada   
Angers 0 x 1 Monaco           
Bordeaux 3 x 0 Metz            
Caen 0 x 2 Montpellier           
Dijon 1 x 2 Bastia           
Lyon 1 x 4 Lorient           
Nancy 3 x 0 Rennes

Campeonato Português 1ª Divisão- 28ª rodada
Ferreira  1 x 1 Arouca           
FC Porto 3 x 0 Belenenses           
Sporting 4 x 0 Boavista            

Campeonato Holandês Eredivisie- 30ª rodada   
Vitesse 4 x 2 Heerenveen           
Den Haag 4 x 3 Groningen           
Nijmegen 1 x 5 Ajax           
G.A. Eagles 1 x 4 Heracles

Campeonato Russo 1ª Divisão- 22ª rodada
Samara 2 x 2 Amkar           
Terek 3 x 1 Arsenal Tula           
Zenit Petersburg 1 x 1 Anzhi           

Campeonato Sueco Allsvenskan- 2ª rodada   
AFC Eskilstuna 2 x 2 Örebro           

Campeonato Suiço- Superliga- 27ª rodada   
Thun 2 x 4 Lausanne           
Grasshoppers 3 x 1 St. Gallen           

Campeonato Turco Super Lig- 27ª rodada   
Genclerbirligi 1 x 1 Antalyaspor           
Gaziantepspor 2 x 3 Alanyaspor           
Trabzonspor 3 x 4 Besiktas      

AMÉRICA LATINA
Campeonato Argentino 1ª Divisão- 19ª rodada
Arsenal Sarandi 0 x 1 Newells Old Boys           
San Lorenzo 1 x 0 Sarmiento Junin           
Atl. Rafaela 1 x 1 Huracan           
Racing Club 1 x 1 Tigre           
Talleres Córdoba 3 x 1 Lanus           

Campeonato Boliviano Torneo Apertura- 10ª rodada 
Sport Boys 0 x 1 The Strongest           
Blooming 3 x 1 Real Potosi           

Campeonato Chileno 1ª Divisão Torneo Clausura- 9ª rodada
U. De Chile 2 x 2 Colo Colo           
Huachipato 0 x 0 Antofagasta           
Everton  0 x 0 Deportes Iquique           
 U. De Concepcion 4 x 0 Cobresal

Campeonato Colombiano Torneo Apertura- 12ª rodada
Envigado 0 x 0 Petrolera           
Dep. Cali 3 x 0 Aguilas            
Tigres 1 x 0 Junior           
Ind. Medellin 0 x 1 Bucaramanga           

Campeonato Equatoriano Série A - 1ª fase- 9ª rodada 
River Plate Ecuador 3 x 0 Macara

Campeonato Uruguaio 1ª Divisão Torneo Apertura- 10ª rodada   
Defensor Sp. 3 x 0 El Tanque Sisley   
Fenix 1 x 2 Boston River   
Juventud 0 x 2 Penarol   

Campeonato Venezuelano 1ª Divisão Torneo Apertura- 11ª rodada   
La Guaira 0 x 0 Zamora
Anzoategui 2 x 0 Estudiantes M.

Campeonato Norte Americano- 6ª rodada
DC United  2 x 1 New York City           
Philadelphia Union  1 x 3 Portland Timbers

Campeonato Mexicano Torneo Clausura- 12ª rodada
Cruz Azul 1 x 1 Monarcas            
Querétaro 1 x 4 Atlas           
Monterrey 4 x 1 Chiapas           
Leon 4 x 0 Veracruz           
Necaxa 1 x 1 Tigres           
Guadalajara 3 x 2 Puebla            

Campeonato Paraguaio 1ª Divisão Torneo Apertura- 11ª rodada   
Sportivo Trinidense 0 x 2 Cerro Porteno
Guarani    1 x 3 Nacional Asuncion

Campeonato Peruano 1ª Divisão - Torneio de Verão- 9ª rodada   
Sporting Cristal 1 x 0 Sport Rosario           
       

ÁSIA
Campeonato Chinês Superliga- 4ª rodada   
Guizhou Zhicheng 0 x 0 Tianjin Teda           
Guangzhou 2 x 2 Guangzhou R&F           
Hebei 4 x 2 Shanghai Shenhua

Campeonato Japonês J-League- 6ª rodada   
Kawasaki 1 x 1 Kofu           
Kashima 0 x 1 C-Osaka           
Kashiwa 0 x 2 Shimizu           
Omiya Ardija 0 x 2 Kobe           
Sagan Tosu 3 x 0 Albirex Niigata           
Sapporo 2 x 1 Tokyo           
Yokohama M. 2 x 1 Iwata       

SEGUNDONAS PELO MUNDO       
Campeonato Alemão 2ª Divisão- 28ª rodada
Heidenheim 0 x 0 Bochum           
Kaiserslautern 2 x 0 Furth           

Campeonato Espanhol 2ª Divisão- 33ª rodada 
Mallorca 0 x 0 Gimnastic           
 Cadiz 1 x 1 Lugo           
Getafe 2 x 0 Levante           
Vallecano 1 x 1 Tenerife 

Campeonato Francês 2ª Divisão- 32ª rodada   
Red Star 0 x 3 GFC Ajaccio           
Reims 1 x 1 Strasbourg           

Campeonato Inglês 2ª Divisão- 41ª rodada   
Birmingham 1 x 2 Derby           
Blackburn 0 x 2    Barnsley           
Bristol City 3 x 1 Wolves           
Burton 1 x 1 Aston Villa           
Cardiff 2 x 1 Brentford           
Fulham 3 x 1 Ipswich           
Leeds 3 x 0 Preston            
Norwich 7 x 1 Reading           
Nottingham 2 x 0 Huddersfield           
Wigan 3 x 2 Rotherham           
Sheffield Wed  2 x 1 Newcastle           


Campeonato Italiano Série B- 35ª rodada   
Ascoli 1 x 1 Frosinone           
Avellino 1 x 0 Carpi           
Cittadella 1 x 0 Benevento            
Latina 0 x 1 Vicenza           
Pisa 0 x 1 Cesena           
Pro Vercelli 1 x 0 Entella           
Spezia 1 x 0 Bari            
Ternana 1 x 0 Salernitana            
Trapani 3 x 0 Perugia

Campeonato Português 2ª Divisão- 35ª rodada
Covilha 2 x 0 Benfica B 
----------------------------------------------------------------------------
Copa do Mundo de Futebol Feminino -- Primeira fase   
Casaquistão M  2 x 2 Letónia M
Grécia M 6 x 0 Kosovo M
Lituânia M 0 x 2 Moldávia M   
Georgia M 2 x 1  Estónia M
Malta M 0 x 0 Albânia M
Montenegro M 1 x 2 Ilhas Faroe M
Irlanda M 7 x 0  Andorra M
Turquia M 9 x 1 Luxemburgo M
Postagem anterior
Próxima postagem
Notícias Relacionadas

0 comentários: