Resultados do futebol pelo Brasil e internacional neste domingo 23 de abril 2017



FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Paulista Série A1- semifinais- volta

Corinthians 1 x 1 São Paulo
- Corinthians classificado para final contra a Ponte Preta
 
Campeonato Paulista Série A2- 1ª fase- última rodada
XV Piracicaba 2 x 1 Portuguesa
São Caetano 2 x 3 Penapolense
Água Santa 4 x 1 Taubaté
Mogi Mirim 1 x 2 Rio Preto
Rio Claro 2 x 1 Sertãozinho
Bragantino 3 x 1 Votuporanguense
Barretos 3 x 2 Velo Clube
Capivariano 6 x 0 U. Barbarense
Batatais 1 x 0 Guarani
Oeste 1 x 2 Juventus-SP
 
Campeonato Carioca- semifinais- jogo único
Flamengo 2 x 1 Botafogo
- Flamento classificado para final contra o Fluminense
 
Campeonato Gaúcho- semifinais- volta
Caxias 1(3) x 0(5) Internacional
N. Hamburgo 1(7) x 1(6) Grêmio
-  Internacional e N. Hamburgo classificados para final
 
Campeonato Mineiro- semifinais- volta
Atlético-MG 3 x 0 URT
Cruzeiro 2 x 0 América-MG
- Atlético-MG e Cruzeiro classificados para final do Mineiro.
 
Campeonato Paranaense- semifinais- volta
Londrina 2(3) x 1(5) Atlético-PR
Coritiba3 x 1 Cianorte
- Atlético-PR e Coritiba decidem o título
 
Campeonato Catarinense
Figueirense 1 x 3 Metropolitano
Almte. Barroso 2 x 1 Tubarão
Inter de Lages 2 x 0 Avaí
Criciúma 1 x 0 Chapecoense
Joinville 0 x 1 Brusque
 
Campeonato Goiano- semifinais-volta
Goiás 0 x 0 Atlético-GO
- Goiás classificado para final
 
Campeonato Pernambucano- semifinais
Náutico1 x 1 Sport
- Sport classificado
 
Campeonato Baiano- semifinais- volta
Vitória 5 x 0 V. da Conquista
- Vitória classificado
 
Campeonato Alagoano- semifinais
CRB 2 x 1 Murici

ASA 1 x 2 CSA
- CSA e CRB classificados para final do Alagoano
 
Campeonato Paraense- semifinais- volta
Remo 3(10) x 1(9) Independente-PA
- Remo classificado para final do Paraense contra o Paysandu
 
Campeonato Matogrossense- semifinais- volta
Cuiabá 1(4) x 0(2) Luverdense
- Cuiabá classificado
 
Campeonato Braziliense- semifinais
Ceilândia 2 x 1 Paracatu
- Ceilândia classificado

Brasiliense 4 x 1 Sobradinho
-  Paracatu e Brasiliense classificados para final
 
Campeonato Paraibano- semifinais
Botafogo-PB 1 x 0 Atlético-PB
- Botafogo classificado

Campinense 0 x 0 Treze
- Treze classificado
 
Campeonato Sul-Matogrossense- semifinais
Operário-MS 1 x 3 Corumbaense
-Corumbaense classificado

Sete Dourados 0 x 0 Novoperário
- Novoperário classificado
 
Campeonato Piauiense- 2º turno- 6ª rodada
Parnahyba 0 x 1 Ríver
 
Campeonato Tocantinense-semifinais- ida
Tocantinópolis 2 x 2 Interporto
 
Campeonato Rondoniense
Real Ariquemes 3 x 0 Guajará
Barcelona-RO 2 x 1 Genus
Ji-Paraná 1 x 1 Ariquemes
Rondoniense 2 x 1 Vilhena
 
Campeonato Gaúcho Divisão de Acesso
Guarani-VA 1 x 0 Aimoré
Santa Cruz-RS 0 x 1 Avenida
União Fred. 0 x 1 São Luiz
Panambi 0 x 1 Lajeadense
 
Campeonato Gaúcho- 3ª Divisão
Sapucaiense 2 x 0 Rio Grande
Elite 2 x 1 Gaúcho
Guarany-Cam 1 x 2 Bagé
Riograndense 0 x 2 Novo Horizonte
PRS 2 x 1 Nova Prata
Três Passos 1 x 1 Grêmio B
 
Campeonato Paranaense- 2ª Divisão
Paranavaí 1 x 1 Cascavel CR
Maringá 2 x 0 Andraus

FUTEBOL INTERNACIONAL
EUROPA
Campeonato Espanhol- 1ª Divisão- 33ª rodada

Real Sociedad 1 x 0 La Coruna           
Celta Vigo 0 x 1 Betis           
Las Palmas 1 x 1 Alaves           
Real Madrid 2 x 3 Barcelona
 
Campeonato Inglês- 1ª Divisão- 33ª rodada
Burnley  0 x 2 Manchester Utd           
Liverpool 1 x 2 Crystal Palace
 
Copa da Inglaterra- semifinais
Chelsea 4 x 2 Tottenham   
Arsenal     2 x 1 Manchester City
- Arsenal e Chelsea classificados para final
 
Campeonato Português 1ª Divisão- 30ª rodada
Ferreira 3 x 1 Braga           
Guimaraes 2 x 0 Boavista           
FC Porto 0 x 0 Feirense
 
Campeonato Italiano Série A-33ª rodada
Sassuolo 2 x 2 Napoli           
AC Milan 1 x 2    Empoli           
Chievo 1 x 3 Torino           
Lazio 6 x 2 Palermo           
Sampdoria 1 x 2 Crotone           
Udinese 2 x 1 Cagliari           
Juventus 4 x 0 Genoa
 
Campeonato Francês 1ª Divisão- 34ª rodada
Toulouse 1 x 1 Nice           
St. Etienne 1 x 1  Rennes           
Lyon 1 x 2 Monaco
 
Campeonato Alemão- 1ª Divisão- 30ª rodada
Freiburg 2 x 1 Leverkusen           
Schalke 1 x 1 RB Leipzig
 
Campeonato Belga- Hexagonal Título- 4ª rodada
Anderlecht 2 x 0 Club Brugge
 
Campeonato Austríaco Tipico Bundesliga- 30ª rodada
Rapid Vienna 0 x 2 Austria Vienna
 
Campeonato Holandês Eredivisie- 32ª rodada
Utrecht 1 x 0 Roda           
Sparta Rotterdam 0 x 1 Den Haag           
Vitesse 0 x 2 Feyenoord           
PSV 1 x 0 Ajax
 
Campeonato Russo 1ª Divisão- 24ª rodada
Tomsk 1 x 2 Orenburg           
Samara  0 x 0 Kazan           
Krasnodar 2 x 0    Arsenal Tula
 
Campeonato Turco Super Lig- 28ª rodada
Akhisar Belediye 5 x 1 Bursaspor           
Galatasaray 0 x 1 Fenerbahce
 
Campeonato Ucraniano Hexagonal Título- 26ª rodada
Zorya 1 x 2 Ch. Odessa
 
Campeonato Sueco- Allsvenskan-5ª rodada
Hacken 1 x 2 Norrkoping           
Hammarby 0 x 0 Sundsvall           
AFC Eskilstuna    0 x 0 Halmstad           
Östersunds 1 x 1 Göteborg
 
Campeonato Suiço- Superliga- 29ª rodada
St. Gallen 1 x 2    Thun           
Young Boys 1 x 2 Lugano           
Sion 0 x 1 Lausanne
 
Campeonato Grego Superliga- 29ª rodada   
AEL Larissa 1 x 0 Xanthi FC           
 Iraklis 2 x 1 Panetolikos           
Kerkyra   x 0 Panionios           
Levadiakos 0 x 2 AEK           
Olympiakos 5 x 0 Giannina           
Panathinaikos 1 x 0 Atromitos            
Platanias 1 x 3 PAOK           
Veria 4 x 3 Asteras T.
 
Copa da Escócia- FA- semifinal
Celtic 2 x 0 Rangers
- Celtic classificado para final

AMÉRICA LATINA
Campeonato Chileno 1ª Divisão - Tormeo Clausura- 11ª rodada

Palestino 3 x 2 Cobresal           
San Luis  1 x 0 Colo Colo           
Huachipato 0 x 0 U. De Concepcion
 
Campeonato Argentino 1ª Divisão- 21ª rodada
Estudiantes 1 x 1 Huracan           
Atl. Rafaela 0 x 0 Boca Juniors           
San Martin S.J. 2 x 1 Belgrano           
River Plate 1 x 1 Sarmiento Junin           
Talleres Córdoba 1 x 0 Godoy Cruz           
Arsenal Sarandi 0 x 2 Independiente
 
Campeonato Boliviano Torneo Apertura- 12ª rodada
Sport Boys 3 x 4 Blooming           
Bolivar    3 x 1 San Jose           
Oriente Petrolero 1 x 0    U. Sucre
 
Campeonato Colombiano Torneo Apertura- 14ª rodada
Huila 0 x 1 Atl. Nacional           
Cortulua 0 x 1 America De Cali           
 Santa Fe 2 x 2 Aguilas           
Ind. Medellin 3 x 2 Tolima
 
Campeonato Equatoriano Série A - Primeira fase- 11ª rodada
U. Catolica 1 x 3 Macara           
Delfin 3 x 3 Emelec           
Barcelona SC 2 x 0 Fuerza A.
 
Campeonato Mexicano Torneo Clausura- 15ª rodada
 U.N.A.M. 0 x 2 Veracruz           
Santos Laguna 2 x 1 Club America
 
Campeonato Paraguaio 1ª Divisão - Torneo Apertura- 13ª rodada
 Olimpia Asuncion 2 x 1    Sp. Luqueño
Nacional Asuncion 2 x 0 Cerro Porteno   
Sol De America    2 x 2 Guarani
 
Campeonato Peruano 1ª Divisão - Torneo de Verão- 10ª rodada
Huancayo 1 x 0 Garcilaso            
Dep. Municipal 2 x 0 A. Lima
 
Campeonato Urugauaio 1ª Divisão Torneo Apertura- 12ª rodada
Defensor Sp. 1 x 0 Boston River   
Rampla Juniors    4 x 3 Wanderers
Sud America 1 x 2 Liverpool M.
Fenix 0 x 1 Club Nacional
 
Campeonato Venezuelano- 1ª Divisão Torneo Apertura- 13ª rodada
Atl. Venezuela 2 x 1 Mineros
Atl. Socopo 1 x 1 Anzoategui
Portuguesa 0 x 0 Estudiantes M
Dep. Tachira 2 x 0 Caracas
La Guaira 4 x 0 Metropolitanos
 
Campeonato Norte Americano MLS- 8ª rodada
New York City 1 x 2 Orlando City           
Los Angeles Galaxy 0 x 3 Seattle Sounders           
Minnesota 1 x 0     Colorado Rapids
 
Campeonato Sub 17 CONCACAF - Primeira fase - 1ª rodada
Jamaica 0 x 5 EUA
México 6 x 0 El Salvador

ÁSIA
Campeonato Chinês- Superliga- 6ª rodada

Changchun Yatai 1 x 0 Henan Jianye           
Shandong Luneng 1 x 1    Chongqing Lifan

SEGUNDONAS PELO MUNDO         
Campeonato Alemão- 2ª Divisão- 30ª rodada

Braunschweig 2 x 0 Bochum           
Sandhausen 4 x 0 Karlsruher           
Wurzburger Kickers 1 x 1 Nurnberg
 
Campeonato Espanhol 2ª Divisão- 35ª rodada
Numancia 1 x 1 Tenerife           
Mallorca 1 x 1 Cordoba           
Mirandes 0 x 1 Zaragoza           
Almeria  2 x 1 Sevilla B           
Reus Deportiu 0 x 0 Alcorcon
 
Campeonato Inglês 2ª Divisão- 44ª rodada
Aston Villa 1 x 0  Birmingham
 
Campeonato Português- 2ª Divisão- 38ª rodada
Académico Viseu 1 x 0 Portimonense
Aves 2 x 0 Famalicao
Benfica B 2 x 1 FC Porto B
 Freamunde 1 x 2 Penafiel
Gil Vicente 2 x 2 Cova De Piedade
Leixoes 3 x 0 Olhanense   
Sporting B 3 x 0    Guimaraes B
Varzim 0 x 4 Covilha
Vizela 0 x 1 Fafe
Santa Clara 0 x 0 União da Madeira
Postagem anterior
Próxima postagem
Notícias Relacionadas

0 comentários: