Previsão do tempo- Elesbão Veloso sábado(17* e domingo(18/12)

 
Variação de Nebulosidade - Períodos curtos de sol intercalados com períodos de nuvens.

TEMP. MÍNIMA 24ºC

TEMP. MÁXIMA 37ºC

PROB. DE CHUVA 5%

NASCER DO SOL 05:30:35

PÔR DO SOL 17:59:40

Domingo - 18.12.2016
Possibilidade de Pancadas de Chuva - Nebulosidade variável com pequena chance (inferior a 30%) de pancada de chuva.

TEMP. MÍNIMA 24ºC

TEMP. MÁXIMA 36ºC

PROB. DE CHUVA 30%

NASCER DO SOL 05:31:03

PÔR DO SOL 18:00:10

CPTEC

Indicadores econômicos de sexta, 16/12



Bolsas de valores
IBOVESPA  + 0,82% aos     58.396 pontos

EUA
Dow Jones -0,01%     Nasdaq -0,28%

Dólar Comercial R$ 3,390  R$ 3,392

Dólar Turismo     R$ 3,290  R$ 3,510

Euro     R$ 3,514  R$ 3,516

Poupança 0,71%

Ouro-grama R$     122,50

CMA

As manchetes dos jornais deste sábado, 17 de dezembro 2016



JORNAIS DO PIAUÍ
Meio Norte-Teresina
Portal-  Menor tenta matar pai com facada após 'bebedeira' no PI
O Dia-THE
Projeto prevê que contribuição do servidor público seja de 14%

NORDESTE

Correio da Paraíba
Açude de Boqueirão em contagem regressiva
Diário de Pernambuco
A (re) construção civil
Jornal do Commércio-PE
Pacote de Temer aponta um norte
A Tarde-BA
Moro decide transferir Cunha para presídio
O Povo-CE
Inadimplência em Fortaleza é a menor do ano
Gazeta de Alagoas
Alagoas recebe na terça mais R$ 218 mi da repatriação

BRASIL
O Globo-Rio
Jornada de trabalho flexiva será permitida
O Estado de S.Paulo
Cervejaria foi usada pela Odebrecht para comprar apoio político
Folha de S.Paulo
Réu pela 2ª vez, Cabral será julgado por Moro
Extra-Rio
Rio: servidor vai receber em nove parcelas, só uma antes do Natal
Valor Econômico
Juiz aceita denúncia e Lula vira réu na Operação Zelotes no DF
Zero Hora-RS
Por que é tão difícil barrar o caixa 2 em campanhas
Estado de Minas
Justiça aceita denúncia contra Lula e o filho na Zelotes
Correio Braziliense
PF põe Malafaia à beira de um ataque de nervos

RESULTADOS do futebol pelo Brasil e exterior nesta sexta-feira, 16 de dezembro 2016



FUTEBOL INTERNACIONAL
EUROPA
Campeonato Espanhol-LaLiga- 16ª rodada   

Alaves 1 x 0 Betis
 
Campeonato Alemão- 15ª rodada
Hoffenheim 2 x 2 Dortmund
 
Campeonato Francês-18ª rodada
Angers 0 x 2 Nantes
 
Campeonato Escocês-18ª rodada
Hamilton 1 x 2 Rangers   
 
Campeonato Holandês-Eredivisie- 17ª rodada   
Willem II 2 x 1 Heerenveen   
 
Campeonato Português-14ª rodada
Ferreira 1 x 0 Belenenses   

LATINO AMERICANO 
Campeonato Argentino- 1ª Divisão- 14ª rodada
Huracan 1 x 0 Talleres Córdoba           
Godoy Cruz 0 x 3 Gimnasia L.P.
 
Campeonato Paraguaio- Torneo Clausura- 22ª rodada
Diaz 1 x 1 Rubio Nu
Libertad 1 x 0 General Caballero
 
Campeonato Costa-Riquenho- Quadrangular final- 6ª rodada
Saprissa 2 x 0 Herediano

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Francês-2ª Divisão- 19ª rodada

AC Ajaccio 1 x 2 Nimes           
Auxerre  1 x 1 Valenciennes           
Brest 0 x 0 Bourg Peronnas           
Clermont 3 x 0 Orleans           
Laval 2 x 2 Amiens SC           
Le Havre 0 x 2 Tours           
Sochaux 2 x 0 Red Star           
Strasbourg 3 x 0 Niort
 
Campeonato Alemão 2ª Divisão- 17ª rodada
Aue 0 x 0 Dusseldorf           
Munich 1860 1 x 1 Heidenheim           
Union Berlin 1 x 1 Furth
 
Campeonato Espanhol- 2[ Divisão-LaLiga2- 19ª rodada   
Reus Deportiu 0 x 1 Elche   
 
Campeonato Inglês-2ª Divisão- 21ª rodada(complemento)   
Norwich 1 x 2 Huddersfield   
 
Campeonato Italiano-Série B- 19ª rodada
Trapani 1 x 4 Frosinone   
 
Campeonato Português-2ª Divisão-19ª rodada
Benfica B 0 x 0 Sporting B
------------------------------------------
Copa Internacional Sub-20- semifinais
Flamengo 0 x 1 Botafogo
Fluminense 0 x 1 São Paulo
- Botafogo e São Paulo finalistas

RESULTADOS do futebol pelo Brasil e exterior nesta quinta-feira, 15 de dezembro 2016



FUTEBOL INTERNACIONAL
Mundial de Clubes FIFA 2016

Club America 0 x 2 Real Madrid
- Real Madrid classificado para final do Mundial 

LATINO AMERICANO 
Copa Argentina - Final
River Plate 4 x 3 Rosario
- River Plate sagrou-se campeão da Copa da Argentina 2016

Campeonato Costa-Riquenho- Quadrangular final- 6ª rodada   
Santos De Guapiles 3 x 2 Alajuelense

Campeonato Guatemalteco- Final- ida
Antigua 2 x 1 Municipal

EUROPA
Campeonato Português- 14ª rodada

FC Porto 2 x 1 Maritimo

Taça de Portugal- oitavas de finais   
Guimaraes 1 x 0 Vilafranquense
- Guimarães classificado para as quartas de finais

Campeonato Italiano-Série A- jogo remarcado   
Genoa 1 x 0 Fiorentina

Copa da Holanda-KNVB Beker- oitavas de finais   
Cambuur 2 x 1 Ajax           
Heracles 0 x 3 Sparta Rotterdam
- Caambuur e Sparta Rotterdam

RESULTADOS do futebol pelo Brasil e exterior nesta quarta-feira, 14 de dezembro 2016



FUTEBOL INTERNACIONAL
Mundial de Clubes FIFA 2016

Jeonbuk 4 x 1 Mamelodi           
Atl. Nacional 0 x 3 Kashima

EUROPA
Campeonato Inglês- 16ª rodada   

Middlesbrough    0 x 3 Liverpool           
Sunderland 0 x 1 Chelsea           
West Ham 1 x 0 Burnley           
Crystal Palace 1 x 2 Manchester Utd           
Manchester City 2 x 0 Watford           
Stoke 0 x 0 Southampton           
Tottenham 3 x 0 Hull           
West Brom 3 x 1 Swansea
 

Copa da Bélgica- quartas de finais
Waregem 2 x 0 St. Truiden
Charleroi 1 x 3 Genk
Oostende 1 x 0 Gent
- Waregem, Genk e Oostende classificados
 
Copa da Liga Francesa- oitavas de finais   
Bordeaux 3 x 2 Nice           
Lyon 2(4) x 2(5)Guingamp             
Metz 1(7) x 1(6) Toulouse           
Monaco 7 x 0 Rennes           
PSG 3 x 1 Lille           
St. Etienne 0 x 1 Nancy
- Bordeaux, Guingamp, Metz, Monaco, PSG e Nancy classificados às quartas de finais
 
Copa da Holanda-oitavas de finais
Zwolle 1 x 2 Utrecht
Alkmaar 2 x 0 ASWH
Vitesse 4 x 0 Jodan Boys
Feyenoord 5 x 1 Den Haag
- Utrecht, Alkmaar, Vitesse e Feyenoord classificados às quartas de finais
 
Taça de Portugal- oitavas de finais
Leixoes 2 x 1 Tondela   
Torreense 2 x 3    Chaves    
Estoril 4 x 2 Sanjoanense
Academica 1 x 0 Penafiel
Real SC    0 x 3 Benfica
Braga 1 x 2 Covilha
Setubal 0 x 1 Sporting
- Leixoes, Chaves, Estoril, Academica, Benfica, Covilha, Sporting classificados às quartas de finais

LATINO AMERICANO
Campeonato Colombiano- Torneo Clausura- final- ida

Tolima 0 x 0 Santa Fe
 
Campeonato Boliviano Torneo Apertura-21ª rodada   
J. Wilstermann    2 x 0 Petrolero de Yacuiba
 
Copa do Chile- Final
 Colo Colo 4 x 0    Everton
- Colo Colo conquistou a Copa do Chile


ÁSIA
Copa Suzuki AFF - Final- ida
Indonesia 2 x 1 Tailândia

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Inglês-2ª Divisão- 21ª rodada

Nottingham 1 x 1 Preston           
QPR 0 x 1 Derby           
Wigan 0 x 2 Newcastle
 
Campeonato Espanhol 2ª Divisão LaLiga2- 18ª rodada(complemento)
Levante 1 x 0 Vallecano
-----------------------------
Copa Internacional Sub-20- quartas de finais
Palmeiras 0 x 3 Botafogo
São Paulo 2 x 1 Grêmio
- Botafogo e São Paulo classificados às semifinais
 
Amistosos Internacionais - Feminino   
Costa Rica 1 x 3    Rússia    
Brasil 3 x 1 Itália

RESULTADOS do futebol pelo Brasil e exterior nesta terça-feira, 13 de dezembro 2016


FUTEBOL INTERNACIONAL
Campeonato Inglês- 16ª rodada   

Bournemouth 1 x 0 Leicester           
Everton     2 x 1 Arsenal

Copa da Bélgica- quartas de finais
 Eupen 4 x 0 Kortrijk
-  Eupen classificado

Campeonato Escocês-
Aberdeen 0 x 0 Motherwell           
Celtic 1 x 0 Hamilton   

Copa da Liga Francesa- oitavas de finais
Nantes 3 x 1 Montpellier           
Sochaux 1(6) x 1(5) Marseille
- Nantes e Sochaux classificados às quartas de finais

Campeonato Inglês-2ª Divisão- 21ª rodada   
Birmingham 2 x 1 Ipswich           
Blackburn 2 x 3 Brighton           
Bristol City 0 x 1 Brentford           
Burton 0 x 1 Huddersfield           
Cardiff 2 x 1 Wolves           
Fulham 2 x 1 Rotherham           
Leeds 2 x 0 Reading           
Norwich 1 x 0 Aston Villa           
Sheffield Wed    2 x 0 Barnsley    

Campeonato Italiano-Série B- 18ª rodada   
Ascoli 2 x 1 Entella
------------------------------
Amistoso Interclubes   
Al Ahli (Sau) 3 x 5 Barcelona (Esp)
------------------------------
Copa Internacional Sub-20 quartas de finais
Ponte Preta 0 x 3 Flamengo
Santos 0 x 3 Fluminense
- Flamengo e Fluminense classificados para as semifinais

RESULTADOS do futebol pelo Brasil e exterior nesta segunda, 12 de dezembro 2016



FUTEBOL INTERNACIONAL
EUROPA
Campeonato Italiano- Série A-16ªª rodada  
Fiorentina 2 x 1 Sassuolo           
AS Roma 1 x 0 AC Milan
 
Campeonato Espanhol- 1ª Divisão-LaLiga- 15ª rodada
Villarreal 3 x 0 Atl. Madrid
 
Campeonato Português- 1ª Divisão- 13ª rodada
Arouca 0 x 2 Rio Ave
 
Campeonato Turco-Super Lig- 14ª rodada
Antalyaspor 1 x 0 Fenerbahce
 
Campeonato Ucraniano-18ª rodada
Dyn. Kiev 3 x 4 Shakhtar

LATINO AMERICANO
Campeonato Boliviano- Torneo Apertura- 20ª rodada   

Real Potosi 2 x 0 Petrolero de Yacuiba           
The Strongest 7 x 2 Nacional Potosi
 
Campeonato Argentino- 1ª Divisão- 13ª rodada
Defensa y Justicia 2 x 0 Arsenal Sarand
 
Campeonato Paraguaio- Torneo Clausura-21ª rodada
Dep. Capiata 2 x 2 Cerro Porteno

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Alemão- 2ª Divisão- 16ª rodada

Stuttgart 1 x 2 Hannover
 
Campeonato Francês- 2ª Divisão-18ª rodada
Orleans 2 x 2 Reims
-----------------------------------------
Copa Internacional Sub-20
Copa Internacional Sub-20
Palmeiras 5 x 1 Peñarol
Vitória 4 x 3 Atl. Rafaela
U. de Chile 0 x 7 Grêmio
São Paulo 4 x 0 Atlético-MG

RESULTADOS do futebol pelo Brasil e exterior neste domingo, 11 de dezembro 2016



FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Brasileiro Série A- 38ª rodada(última)
Atlético-PR 0 x 0 Flamengo

Chapecoense x Atlético-MG
- Cancelado. Duplo WO

Cruzeiro 3 x 2 Corinthians
Gols: Arrascaeta, Ezequie e Robinho(CRU); Guilherme e Marlone(CORIN)

Fluminense 1 x 1 Internacional
Gols: Douglas(FLU); Gustavo Ferrareis(INTER)
- Internacional rebaixado à Série B do Brasileiro

Grêmio 0 x 1 Botafogo
Gol: Bruno Silva

Ponte Preta 2 x 0 Coritiba
Gols: William Pottker e Ravanelli

Santos 1 x 0 América-MG
Gol: Ricardo Oliveira 03' 2T

São Paulo 5 x 0 Santa Cruz
Gols: David Neres, Gilberto, Chávez-2 e Luiz Araújo

Sport 2 x  0 Figueirense
Gols: Rogério e Diego Souza

Vitória 1 x 2 Palmeiras
Gols: Marinho(VIT) Gabriel e Alecsandro(PAL)
 
Classificação final
Palmeiras 80; Santos 71; Flamengo 71; Atlético-MG 62; Botafogo 59; Atlético-PR 57 ///// Corinthians 55; Ponte Preta 53; Grêmio 53; São Paulo 52; Chapecoense 52; Cruzeiro 51; Fluminense 50; Sport Recife 47; Coritiba 46; Vitória 45; Internacional 43    ; Figueirense 37; Santa Cruz 31; América-MG 28.

Campeão: Palmeiras

Classificados para Libertadores(fase de grupos): Palmeiras, Santos, Flamengo, Atlético-MG, Chapecoense(campeão da Copa Sul-Americana) e Grêmio(campeão da Copa do Brasil).

Pré-Libertadores: Botafogo e Atlético-PR

Rebaixados à Série-B 2017: Internacional, Figueirense, Santa Cruz e América-MG

Artilheiros
14 gols- Fred(Atlético-MG); Willian Pottker(Ponte Preta    ) e Diego Souza(Sport Recife)
13 gols- Grafite(Santa Cruz)

FUTEBOL INTERNACIONAL
Mundial de Clubes- Fifa 2016

Jeonbuk Hyundai 1 x 2 América-Mex
- America classificado
Mamelodi Sundowns 0 x 2 Kashima Antlers
- Kashima Antlers classificado

EUROPA
Campeonato Italiano- Série A-16ªª rodada  

Cagliari  0 x 5 Napoli           
Atalanta 1 x 3 Udinese           
Bologna 0 x 0 Empoli           
Palermo 0 x 2 Chievo           
Torino 1 x 3 Juventus           
Inter 2 x 0 Genoa
 
Campeonato Espanhol- 1ª Divisão-LaLiga- 15ª rodada
Eibar 0 x 0 Alaves           
Celta Vigo 0 x 3  Sevilla           
Espanyol 2 x 1 Gijon           
Betis 1 x 0 Ath. Bilbao
 
Campeonato Inglês-1ª Divisão-15ª rodada
Chelsea  1 x 0 West Brom           
Manchester Utd 1 x 0 Tottenham           
Southampton 1 x 0 Middlesbrough           
Liverpool 2 x 2 West Ham
 
Campeonato Alemão-14ª rodada
Monchengladbach 1 x 0  Mainz            
 Schalke 0 x 1 Leverkusen
 
Campeonato Francês-17ª rodada
Lyon 1 x 0 Rennes            
St. Etienne 1 x 0 Guingamp           
PSG 2 x 2 Nice
 
Campeonato Austríaco-Tipico Bundesliga-19ª rodada 
Rapid Vienna 3 x 1 Ried            
Polten    2 x 1 Austria Vienna           
Sturm Graz 0 x 1 Salzburg
 
Campeonato Português- 1ª Divisão- 13ª rodada
Feirense 0 x 4 FC Porto           
Nacional 3 x 2 Tondela           
Benfica 2 x 1 Sporting           
Braga 3 x 0 Ferreira
 
Campeonato Belga-Liga Jupiler- 18ª rodada
Anderlecht 0 x 0 Club Brugge           
Gent 1 x 1 Oostende           
St. Liege 3 x 1 Westerlo           

Campeonato Holandês-Eredivisie- 16ª rodada
Sparta Rotterdam 0 x 1 Vitesse           
Alkmaar 0 x 4 Feyenoord           
Utrecht    2 x 0 Heracles            
Twente    1 x 0 Ajax
 
Campeonato Suiço-18ª rodada
Grasshoppers 0 x 0 Lugano           
Sion 3 x 1 Luzern           
Thun 2 x 3 Young Boys
 
Campeonato Turco-Super Lig- 14ª rodada
Karabukspor 0 x 2 Alanyaspor           
Akhisar Belediye 1 x 2 Osmanlispor           
Galatasaray 3 x 1 Gaziantepspor            
Konyaspor  1 x 0 Kayserispor
 
Campeonato Ucraniano-18ª rodada
Karpaty  2 x 3 Zirka Kropyvnytskyi           
Oleksandriya 2 x 1 Ch. Odessa            
Stal Kamianske 0 x 2 Zorya

LATINO AMERICANO
Campeonato Colombiano- Torneo Clausura- semifinais- volta

Tolima  3 x 1 Bucaramanga           
Atl. Nacional 0 x 4 Santa Fe
- Tolima e Santa Fé classificados para final
 
Campeonato Boliviano- Torneo Apertura- 20ª rodada   
Sport Boys 3 x 1 San Jose           
U. Sucre 4 x 0 Oriente Petrolero           
J. Wilstermann 0 x 0 Bolivar           
Blooming 3 x 1 Guabira
 
Campeonato Uruguaio-1ª Divisão- 15ª rodada
Club Nacional 1 x 0 Boston River
Danubio 3 x 2 Liverpool M
Rampla Juniors 1 x 1 Wanderers
 
Campeonato Venezuelano- Super Final   
Zulia 1 x 2 Zamora
- Zamora sagrou-se campeão venezuelano 2016
 
Campeonato Argentino- 1ª Divisão- 13ª rodada
River Plate 2 x  4 Boca Juniors           
Banfield 1 x 0 Huracan            
San Martin S.J. 3 x 2 Estudiantes           
Colon 0 x 2 Independiente           
Rosario 1 x 2 Lanus           
Atl. Tucuman 3 x 0 Quilmes
 
Campeonato Paraguaio- Torneo Clausura-21ª rodada
General Caballero 1 x 2 Nacional Asuncion
Olimpia Asuncion 3 x 0 Diaz
Sp. Luqueño 0 x 3 Guarani
 
Campeonato Peruano-disputa 3º lugar
Melgar 1 x 1 Sporting Cristal
 
Campeonato Costa-Riquenho - Quadrangular final- 5ª rodada
Herediano 5 x 1 Alajuelense    
Saprissa 2 x 0 Santos De Guapiles
 
Campeonato Guatemalteco- Torneo Abertura - semifinais- ida
Antigua 1 x 0 Comunicaciones
 
Campeonato Salvadorenho- Torneo Apertura - semifinais- volta
Aguila    2 x 0 Santa Tecla
Sonsonate 0 x 4 Alianza FC
- Alianza FC e Santa Tecla fazem a final do Campeonato Salvadorenho
 
Campeonato Hondurenho- Torneo Apertura - final- ida
Motagua 1 x 0 Platense


SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Alemão- 2ª Divisão- 16ª rodada
Braunschweig 3 x 2 Bielefeld           
Furth 0 x 2 St. Pauli
Sandhausen 0 x 0 Wurzburger Kickers
 
Campeonato Inglês- 2ª Divisão-21ª rodada
Derby 3 x 0 Nottingham
 
Campeonato Italiano-Série B- 18ª rodada
Brescia 0 x 0 Novara
 
Campeonato Espanhol- 2ª Divisão-LaLiga2- 18ª rodada
Almeria 2 x 1 Mallorca           
Cordoba 1 x 3 Cadiz           
Alcorcon 2 x 1 Girona            
Lugo 3 x 1 Numancia           
Valladolid 5 x 0 Mirandes           
Zaragoza 2 x 1 R. Oviedo
 
Campeonato Português-2ª Divisão- 18ª rodada
Leixoes 0 x 0 Portimonense   
Vizela 3 x 2 Famalicao
-----------------------------------------
Copa Internacional Sub-20
Corinthians 0 x 0 Nacional-URU
Toluca 0 x 2 Cruzeiro
Ponte Preta 2 x 0 Internacional
Santos 1x 4 Flamengo
-------------------------------------
Amistosos Internacionais - Feminino   
Costa Rica 0 x 3    Itália
Brasil 4 x 0 Rússia