RESUMO das principais notícias e aniversariantes em Elesbão Veloso nesta quinta-feira, 8 de dezembro 2016

Bairro Capitão Mundoco em Elesbão Veloso. Festejos chegam ao fim nessa quinta
Por: José Loiola Neto

Ouça ELDORADO NEWS, a notícia por inteiro em tempo real- de segunda a sexta das 11h10 às 12h10, na Eldorado FM. Previsão do tempo, mercado financeiro, loterias, esporte e o noticiário completo da sua cidade, Piauí, Brasil e Mundo, o maior volume de informações em um curto espaço de tempo. Apresentação: José Loiola Neto.
>> Hoje é quinta-feira, 8 de dezembro 2016
>> 343 dias decorridos do ano, faltam 23 dias para 2017/// 49ª semana do ano/// 75º dia da Primavera/// 2ª Semana do Advento
>> Dia do Ciclista, Dia do Cronista Esportivo, Dia da Família, Dia da Justiça (feriado judiciário), Dia do Relógio Biológico, Dia da Mulata e Dia do Acidente Laboral.
>> Santos do Dia: Nossa Senhora da Conceição
> Dia do anjo: SEALIAH
>> Lua: Crescente
>> Estação: Primavera
No ar pela Eldorado Fm =  Eldorado News.

PRIMEIRA PÁGINA- Destaques dos jornais do Piauí
O Dia-THE
STF se curva a Renan em nome da harmonia entre os poderes
Meio Norte-Teresina
Portal- Militar piauiense morre após carro cair em ribanceira no CE

LOTERIAS- Resultados de quarta-feira, 7 de dezembro 2016
QUINA: CONCURSO 4.252
24-29-31-39-42

Quina - 5 números acertados
Não houve acertador
Estimativa de prêmio do próximo concurso 08/12/2016 - R$ 4.300.000,00

LOTOFÁCIL: CONCURSO 1.445
01-04-05-06-08
10-13-15-16-17
18-20-22-23-25

15 acertos
3 apostas ganhadoras, R$ 503.879,56
UBERLÂNDIA - MG, TERESINA - PI e IRETAMA - PR

MEGA-SENA: CONCURSO 1.883
16-27-28-47-59-60

Sena - 6 números acertados
Não houve acertador
Estimativa de prêmio do próximo concurso 10/12/2016 - R$ 9.600.000,00

LOTERIA FEDERAL: EXTRAÇÃO 5.134
1º) 41.750 - 350.000,00 - Catanduva-SP
2º) 38.500 - 19.000,00
3º) 88.729 - 16.000,00
4º) 71.508 - 14.000,00
5º) 72.790 - 12.012,00


ANIVERSARIANTES DO DIA EM ELESBÃO- 8/12
Antonio Manoel da Silva, o Coxa Linda, 67 anos
Miriam Elias, elesbonense radicada em Brasilia
Francivaldo Silva, o Saboia, elesbonende radicado em GO
Tony Ribeiro, mecânico, 52 anos
Mecânico Tony Ribeiro aniversaria neste 8/12. Parabéns!!!
NOTÍCIAS DE ELESBÃO VELOSO
>> Terminou por volta das 2h30 da manhã dessa quinta, no auditório do Sindicato Rural, o julgamento de Alessandro Beserra de Carvalho, o "Baixinho" e Leonardo Filipe Campelo da Silva, que respondiam pelo assassinato e ocultação do cadáver de Francisco Anderson, o "Pezão", em julho de 2013. Alessandro foi condenado, e Leonardo absolvido. A sessão foi presidida pelo juiz da Comarca João de Castro, que proferiu a sentença.

>> Forte calor em Elesbão Veloso nos últimos dias, quando as temperaturas oscilaram entre 38 e 40 graus, como ontem, por volta das 3h da tarde. No município, riachos, açudes e córregos secaram. Algumas comunidades estão sendo assistidas por carros-pipas, que fazem o abastecimento de cisternas. Previsão de chuvas satisfatórias apenas para janeiro.

>> Chega ao fim nesta quinta, com procissão, os festejos de Nossa Senhora da Conceição, padroeira do bairro Capitão Mundoco. Padre Miguel Jr marcará presença e presidirá celebração na capela. Os festejos do Capitão Mundoco já integra o calendário religioso em Elesbão Veloso e cresce a cada ano graças a comunidade

>> Consumadores da Agespisa enfrentaram interrupção no fornecimento de água nesta quarta, por conta de serviços de manutenção na rede de abastecimento, no bairro Santa Clara.

>> Em fase de conclusão, uma academia pública situada em frente a antiga escola José Martins, imediações da Prefeitura, na Piçarra. Próximo dali, uma creche está praticamente concluída.

>> Nem todas as escolas, assim como outras repartições públicas em Elesbão Veloso não pararam suas atividades nesta quinta, por conta do Dia de Nossa Senhora da Conceição.

ELDORADO NEWS- Um produto do departamento de jornalismo da Fm Eldorado- produção, redação de notícias, coordenação e apresentação José Loiola Neto.

INDICADORES econômicos de 7 de dezembro 2016



Bolsas de valores
IBOVESPA + 0,53% aos      61.414 pontos
 
EUA
Dow Jones + 1,55%  Nasdaq + 1,14%

Dólar Comercial  R$ 3,380     R$ 3,382

Dólar Turismo     R$ 3,300     R$ 3,550   

Euro     R$ 3,640     R$ 3,642   

Poupança  069%

Ouro-grama R$ 127,50

CMA

As manchetes dos jornais desta quinta-feira, 8 de dezembro 2016

JORNAIS DO PIAUÍ
O Dia-THE
STF se curva a Renan em nome da harmonia entre os poderes
Meio Norte-Teresina
Portal- Militar piauiense morre após carro cair em ribanceira no CE


NORDESTE
A Tarde-BA
STF mantém Renan na presidência do Senado
Jornal do Commercio-PE
IPVA em janeiro pipoca contas no início do ano
 O Povo-CE
STF diz que Renan fica, mas não pode assumir a presidência
Correio da Paraíba
STF mantém Renan no cargo

BRASIL
Folha de S.Paulo
Supremo mantém Renan no cargo
O Globo-Rio
Renan: desobediência premiada
Extra-Rio
Reforma acaba com novas aposentadorias por idade
O Estado de S.Paulo
Supremo mantém Renan na presidência do Senado
Valor conômico
Reforma da Previdência terá efeito positivo nas contas públicas no curto prazo
Zero Hora-RS
Após ser afrontado, STF mantém Renan no cargo
Estado de Minas
Renan: ficou (6 x 3)
Correio Braziliense
STF mantém Renan na presidência do Senado
RESULTADOS do futebol pelo Brasil e exterior neste domingo, 4 de dezembro 2016

RESULTADOS do futebol pelo Brasil e exterior neste domingo, 4 de dezembro 2016

FUTEBOL INTERNACIONAL
Campeonato Italiano- Série A- 15ª rodada
AC Milan 2 x 1 Crotone           
Lazio 0 x 2 AS Roma           
Pescara    1 x 1 Cagliari            
Sampdoria 2 x 0    Torino           
Sassuolo 3 x 0 Empoli           
Fiorentina 2 x 1    Palermo   
Campeonato Espanhol- 1ª Divisão- LaLiga- 14ª rodada
Betis 3 x 3 Celta Vigo           
Ath. Bilbao 3 x 1 Eibar           
Alaves 1 x 1 Las Palmas           
Gijon 3 x 1 Osasuna           
Valencia 2 x 2 Malaga   
Campeonato Inglês- 1ª Divisão- 14ª rodada
Bournemouth 4 x 3 Liverpool           
Everton     1 x 1 Manchester Utd   
Campeonato Alemão- 13ª rodada
Darmstadt 0 x 2 Hamburger SV           
Augsburg 1 x 1 Frankfurt           
Campeonato Autríaco- Tipico Bundesliga- 18ª rodada   
Andra 0 x 4 Sturm Graz
Campeonato Belga-Liga Jupiler- 17ª rodada
Kortrijk    1 x 3 Anderlecht            
Charleroi 1 x 3 St. Liege           
Genk 1 x 2 Lokeren   
Campeonato Francês-Ligue 1- 16ª rodada
Rennes    2 x 0 St. Etienne           
Marseille 3 x 0    Nancy            
Nice 3 x 0 Toulouse   
Copa da França- 64avos de finais
ANÇA: Copa da França   
Excelsior 1(8) x 1(7) Mulhouse
Biarritz    3 x 2 Les Sables
Fleury-Merogis    3 x 0 Lyon Duchère
Saint-Marcellin    0 x 2 Troyes        
 Lens 2 x 0 Wasquehal   
Frontignan 0 x 2 CA Bastia
Alencon 1 x 2 JA Drancy
Blagnac    1 x 0 Red Star
La Guerche Drouges 0 x 3 Blois
Pau 1 x 0 Tarbes   
Pouzauges Reaumur 0 x 1 Rodeo
Saumur    0 x 2 Le Poire Sur Vie
Colomban Locmine 0 x 4 Le Havre
Le Cendre 0 x 4    Frejus   
- Equipes vencedoras classificadas para a fase 32avos de finais
Campeonato Holandês- Eredivisie- 15ª rodada   
Den Haag 0 x 2    Utrecht           
Feyenoord 6 x 1     Sparta Rotterdam           
Willem II 0 x 0    Twente           
Ajax 2 x 0 Groningen
Campeonato Português-12ª rodada
Feirense 0 x 2 Arouca           
Moreirense 3 x 1 Nacional            
Estoril 1 x 1 Belenenses           
Guimaraes 1 x 1 Chaves
Campeonato Russo-17ª rodada
Lok. Moscow 2 x 0 Terek
Campeonato Suiço-17ª rodada
Lausanne 1 x 2    Grasshoppers           
Lugano    1 x 1 Thun           
St. Gallen 2 x 1 Sion
Campeonato Turco- 13ª rodada
Alanyaspor 2 x 3 Konyaspor           
Gaziantepspor    1 x 2 Akhisar Belediye           
Osmanlispor 2 x 1 Karabukspor           
Adanaspor 0 x 2     Genclerbirligi           
Kasimpasa 1 x 2     Galatasaray
Campeonato Ucraniano-17ª rodada
Shakhtar 2 x 0 Stal Kamianske           
Zirka Kropyvnytskyi 1 x 1 Oleksandriya

LATINO AMERICANO
Campeonato Venezuelano- Final- ida   
Zamora    2 x 1 Zulia
Campeonato Equatoriano-21ª rodada
Aucas    1 x 0 Dep. Cuenca           
El Nacional 5 x 0 LDU Quito            
Emelec    1 x 1 U. Catolica           
Fuerza A. 1 x 2 Ind. del Valle            
Mushuc Runa 2 x 4 Barcelona SC           
River Plate Ecuador 0 x 1 Delfin
Campeonato Uruguaio-14ª rodada
Club Nacional 2 x 0 Juventud
Defensor Sp. 2 x 1 Racing Montevideo   
Fenix 4 x 1 Danubio
Liverpool M. 1 x 1 Plaza Colonia
Wanderers 3 x 1 Villa Española
Campeonato Argentino-12ª rodada
Estudiantes 0 x 0 Talleres Córdoba           
Union Santa Fe    2 x 0 Rosario           
Boca Juniors 4 x 2 Racing Club           
Patronato 0 x 0    Velez Sarsfield           
Belgrano 0 x 0 Temperley           
Independiente    1 x 0 River Plate
Campeonato Boliviano- Torneo Apertura- 18ª rodada
Guabira     1 x 2 Oriente Petrolero           
San Jose 2 x 1 Petrolero de Yacuiba           
Real Potosi 0 x 2 The Strongest           
Blooming 0 x 0 Sport Boys   
Campeonato Chileno- Torneo Apertura- 14ª rodada
 Deportes Temuco 0 x 3 U. De Chile           
Deportes Iquique 2 x 6 U. Catolica           
U. De Concepcion 3 x 1 O'Higgins            
U. Espanola 2 x 1 Antofagasta           
 A. Italiano 1 x 2     San Luis           
Colo Colo 4 x 2 Everton   
Campeonato Colombiano- Torneo Clausura- quartas de finais- volta
Tolima    1(3) x  1(5)Patriotas           
Dep. Cali 1 x 1 Bucaramanga            
Campeonato Mexiano-Liga MX - torneo clausura- semifinais- volta
Dorados 1 x 0 Atlante
- Dorados classificado para final
Campeonato Paraguaio- Torneo Clausura- 20ª rodada
Libertad 2 x 2 Olimpia Asuncion
Diaz 1 x 2 Guarani
Campeonato Peruano-semifinais- volta
Melgar    2 x 2 Universitario            
Sporting Cristal    1(7) x 0(6) Dep. Municipal
- Melgar e Sporting Cristal classificados para final   
Campeonato Salvadorenho- Torneo Abertura - quartas de finais- volta
Alianza FC 0 x 1    Municipal Limeno
 Santa Tecla 1 x 0 Metapan
Campeonato Panamenho- Torneo Apertura- Final
Campeonato Costa-Riquenho- Quadrangular final- 4ª rodada
Alajuelense 2 x 1 Santos De Guapiles
Herediano 2 x 1    Saprissa
Campeonato Guatemalteco- Torneo Apertura - semifinais- ida
Comunicaciones 1 x 0 Coban Imperial
Malacateco 0 x 0 Guastatoya
Campeonato Hondurenho- Torneo Apertura- semifinais -volta
Platense 1 x 1 Real Espana
Olimpia     1 x 1 Motagua
- Platense e Motagua classificados para final
Campeonato Nicaraguense- quadrangular final- 6ª rodada
Diriangen 0 x 4    Ferretti   
Esteli 1 x 0 UNAN-Managua

ÁSIA
Copa Suzuki AFF - semifinais
Myanmar 0 x 2 Tailândia
- Tailândia classificada para final

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Alemão 2ª Divisão- 15ª rodada
Aue 0 x 4 Stuttgart           
Bielefeld 1 x 0 Bochum           
Wurzburger Kickers 0 x 0 Dusseldorf
Campeonato Espanhol- 2ª Divisão-LaLiga2- 17ª rodada   
Girona    2 x 1 Levante           
Vallecano 2 x 0    Alcorcon           
R. Oviedo 1 x 0    Gimnastic           
Mallorca 0 x 3 Valladolid           
Tenerife 1 x 1 Huesca           
Reus Deportiu    1 x 2 Cordoba
Campeonato Italiano- Série B- 17ª rodada
Verona    2 x 2 Perugia   
Campeonato Português-2ª Divisão- 17ª rodada
Famalicao 0 x 0    Aves    
Academica 1 x 0 Braga B
Cova De Piedade 1 x 0    Gil Vicente
Covilha    2 x 0 Varzim
Penafiel 0 x 2 Freamunde
Olhanense 3 x 1     Leixoes   
União da Madeira 1 x 0    Santa Clara
FC Porto B 1 x 1    Benfica B
-------------------------------------------
Copa Internacional-sub 20
Atl. Rafaela 3 x 2 Botafogo
Peñarol 1 x 0 Vasco
Atlético-MG 2 x 0 Vitória
Grêmio 1 x 2 Palmeiras

RESULTADOS do futebol pelo Brasil e exterior neste sábado, 3 de dezembro 2016



FUTEBOL INTERNACIONAL
Campeonato Italiano- Série A- 15ª rodada   

Juventus 3 x 1 Atalanta
 
Campeonato Espanhol- 1ª Divisão- LaLiga- 14ª rodada   
Granada 2 x 1 Sevilla           
Barcelona 1 x 1 Real Madrid           
Leganes 0 x 0 Villarreal           
Atl. Madrid 0 x 0 Espanyol
 
Campeonato Inglês- 1ª Divisão- 14ª rodada   
Manchester City 1 x 3 Chelsea           
Crystal Palace 3 x 0 Southampton           
Stoke 2 x 0 Burnley           
Sunderland 2 x 1 Leicester           
Tottenham 5 x 0 Swansea           
West Brom 3 x 1 Watford            
West Ham 1 x 5 Arsenal
 
Campeonato Alemão- 13ª rodada   
Bremen 2 x 1 Ingolstadt           
Dortmund 4 x 1 Monchengladbach           
Hoffenheim 4 x 0 Köln           
Leverkusen 1 x 1 Freiburg           
Wolfsburg 2 x 3  Hertha           
RB Leipzig 2 x 1 Schalke
 
Campeonato Autríaco- Tipico Bundesliga- 18ª rodada   
Rapid Vienna 1 x 0 Polten           
Admira 0 x 2 Austria Vienna           
Ried 2 x 1 Mattersburg            
Salzburg 4 x 1 Altach
 
Campeonato Belga-Liga Jupiler- 17ª rodada   
Club Brugge 2 x 0 Oostende           
St. Truiden 1 x 0 Mouscron           
Waregem 1 x 1 Waasland-Beveren           
Westerlo 0 x 0 Gent
 
Campeonato Escocês- 16ª rodada
Motherwell 3 x 4 Celtic           
Hamilton 1 x 1 Partick           
Kilmarnock 2 x 0 Dundee FC           
Rangers     2 x 1 Aberdeen            
Ross County 2 x 2 Hearts           
St. Johnstone 3 x 0 Inverness
 
Campeonato Francês-Ligue 1- 16ª rodada   
Montpellier 3 x 0 PSG           
Angers    2 x 2 Lorient           
Bordeaux 0 x 1 Lille           
Guingamp 2 x 0    Nantes            
Metz 1 x 0 Lyon           
Monaco 5 x 0 Bastia
 
Copa da França- 64avos de finais   
Prix les Mezieres 3 x 1 Maubeuge
Villeneuve Metropole 0 x 7 Reims
Epinal 1 x 0 Sedan            
Cholet  0 x 1 Laval
Cluses Scionzier 1 x 4 Auxerre
Sarre Union 0 x 1 Strasbourg
Consolat 1 x 0 Hyeres
Stade Briochin    0(3) x (5) Chateauroux    
Kaysersberg 0 x 9 Feignies
Pontarlier 0 x 1 Grenoble 
Viry-Chatillon 1 x 0 ASM Belfort
Andrezieux 1(4) x 1(5) Louhans Cuiseaux 
Istres 1 x 0 Rodez
Ales 0 x 1 GFC Ajaccio
Association Sarreguemines de football 93 2 x 1    Valenciennes
Erneenne 0 x 3    Quevilly Rouen   
Genets    0(5) x 0(6) Niort
Hauts Lyonnais    0(5) x 0(4) Selongey
Le Mans 0 x 2    Chambly
Longueau 0 x 7 IC Croix
Luneville 3 x 1 Jarville
Pontivy    0 x 3 Brest
Sainte-Genevieve 1 x 0    Roye
Balma 0 x 3 Bergerac
Montagnarde 0 x 3 Granville
Vannes    1 x 2 Avranches
Saint Jean Dardiere 0 x 1 Besancon FC
FC Rhone 0 x 5 Clermont
Le Portel 0 x 1 AC Ajaccio
- Equipes vencedoras classificadas para a fase 32avos de finais
 
Campeonato Holandês- Eredivisie- 15ª rodada   
G.A. Eagles 1 x 3 Heerenveen           
Excelsior 3 x 3 Alkmaar           
Roda 0 x 0 PSV           
Vitesse 3 x 1 Zwolle
 
Campeonato Português-12ª rodada
Rio Ave 3 x 1 Tondela           
Sporting 2 x 0 Setubal           
FC Porto 1 x 0 Braga
 
Campeonato Russo-17ª rodada
CSKA Moscow 4 x 0 Ural           
FK Rostov 0 x 0 Zenit Petersburg           
 
Campeonato Suiço-17ª rodada
Luzern 3 x 0 Vaduz           
Young Boys 3 x 1 Basel
 
Campeonato Turco- 13ª rodada
Basaksehir 2 x 2 Antalyaspor            
Fenerbahce 0 x 0 Besiktas
 
Campeonato Ucraniano-17ª rodada
Ch. Odessa 0 x 0 Volyn Lutsk           
Vorskla    2 x 2 Dyn. Kiev           
Zorya 2 x 3 Dnipro

LATINO AMERICANO
Campeonato Uruguaio-14ª rodada

Boston River 2 x 0 Rampla Juniors   
River Plate 3 x 1 Penarol    
 Sud America 0 x 2 Cerro CA
 
Campeonato Argentino-12ª rodada
Huracan 1 x 3 Colon           
Atl. Rafaela 0 x 1 Defensa y Justicia           
Newells Old Boys 0 x 2 Banfield           
Tigre 1 x 1 Aldosivi           
Godoy Cruz 1 x 2 Atl. Tucuman           
Olimpo    1 x 2 San Lorenzo
 
Campeonato Boliviano- Torneo Apertura- 18ª rodada   
Nacional Potosi  1 x 4 Bolivar           
 J. Wilstermann 2 x 2 U. Sucre
 
Campeonato Chileno- Torneo Apertura- 14ª rodada   
Cobresal 0 x 2 Palestino   
 
Campeonato Colombiano- Torneo Clausura- quartas de finais- volta
Santa Fe 2 x 0 Ind. Medellin            
Atl. Nacional 3 x 0 Millonarios
- Santa Fé e Atl.Nacional classificados para as semifinais do Clausura na Colômbia
 
Campeonato Mexiano-Liga MX - torneo clausura- semifinais- volta
 Tigres 2 x 1 Leon
-  Tigres classificado para final
 
Campeonato Paraguaio- Torneo Clausura- 20ª rodada
Dep. Capiata 1 x 1 Sp. Luqueño   
Nacional Asuncion 3 x 1     Rubio Nu
 
Campeonato Salvadorenho- Torneo Abertura - quartas de finais- volta
Aguila 2 x 0 FAS       
Sonsonate 1 x 0     Pasaquina    
- Aguila     e Sonsonate classificados às semifinais do campeonato salvadorenho
 
Campeonato Panamenho- Torneo Apertura- Final
Plaza Amador 0 x 2 Arabe Unido
- Arabe Unido sagrou-se campeão panamenho Apertura 2016

ÁSIA
Campeonato Japonês- J-League - Final- volta

Urawa 1 x 2 Kashima
- Kashima sagrouse campeão japonês 2016
 
Copa Suzuki AFF - semifinais
Indonesia 2 x 1 Vietnam

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Alemçao 2ª Divisão- 15ª rodada

Munich 1860 1 x 0 Dresden           
Nurnberg 1 x 3 Sandhausen
 
Campeonato Espanho- 2ª Divisão-LaLiga2- 17ª rodada   
Mirandes 1 x 0 Elche           
Numancia 1 x 0 Almeria           
UCAM Murcia 1 x 2 Lugo           
Cadiz 3 x 0 Zaragoza
 
Campeonato Inglês-2ª Divisão- 19ª rodada
Birmingham 0 x 3 Barnsley           
Blackburn 1 x 1 Huddersfield           
Bristol City 2 x 0 Ipswich           
Burton 2 x 1 Rotherham           
Cardiff 0 x 0 Brighton            
Fulham 5 x 0 Reading            
Norwich 5 x 0 Brentford           
Sheffield Wed    2 x 1 Preston           
Wigan    0 x 1 Derby           
Leeds 2 x 0 Aston Villa
 
Campeonato Italiano- Série B- 17ª rodada   
Avellino 1 x 2 Ascoli           
Bari 2 x  0 Salernitana           
Cittadella 1 x 2 Spal           
Latina 1 x 1 Entella           
Novara 2 x 1 Vicenza            
 Pro Vercelli 0 x 0 Pisa           
Spezia 0 x 0 Frosinone            
Ternana 1 x 0 Brescia
 
Campeonato Português-2ª Divisão- 17ª rodada
Portimonense 3 x 0 Académico Viseu
-------------------------------------------
Copa Internacional-sub 20
Flamengo 1 x 2 Criciúma
Nacional-URU 1 x 4 Fluminense
Cruzeiro 0 x 1 Santos
Internacional 4 x 1 Corinthians
 
Copa do Mundo Feminino Sub-20
Disputa 3º lugar
EUA 0 x 1 Japão    
Final
Coreia do Norte 3 x 1 França
- Coreia do Norte campeã