Loteria Federal 5132 - Resultado de 30/11/2016

Loteria Federal 5132 - Resultado de 30/11/2016

Loteria Federal 5131 - Loteria Federal 5133
Faixa      Bilhete        Valor do Prêmio R$
1º            64.823         350.000,00
2º            07.842         19.000,00
3º            56.068         16.000,00
4º            20.254         14.000,00
5º            86.377         12.012,00

OS BILHETES CONTEMPLADOS COM O 1º PRÊMIO FOI DISTRIBUÍDO PARA PARA PAULÍNIA/SP.

RESULTADOS do futebol pelo Brasil e exterior nesta terça-feira, 29 de novembro 2016



FUTEBOL INTERNACIONAL
Campeonato Japonês- J-League - Final- ida

Kashima 0 x 1 Urawa
 
Campeonato Francês-Ligue 1- 15ª rodada   
Lille 4 x 2 Caen           
Lorient    2 x 1 Rennes           
Dijon 1 x 1 Monaco
 
Campeonato Autríaco-Tipico Bundesliga- 17ª rodada   
Altach 1 x 0 Ried           
 
Copa da Bélgica- oitavas de finais   
Eupen 3 x 2 Club Brugge
 St. Truiden 2(6) x 2(5) KV Mechelen
- Eupen e  St. Truiden classificados às quartas de finais da Copa da Bélgica
 
Copa da Escócia- 32avos de finais
Albion Rovers 2 x 1 Queen of South
Brechin  0 x 1 Ayr
East Fife 1 x 1 Edinburgh City   
 Queen's Park 2 x 0 Montrose   
 St. Mirren 5 x 1 Spartans
 
Copa do Rei da Espanha- 16avos de finais   
Leganes 1 x 3 Valencia
Alcorcon 1 x 1 Espanyol
Gijon 1 x 2 Eibar
Betis 1 x 0 La Coruna
 
Copa da Liga Inglesa-quartas de finais
Hull 0(5) x 0(4) Newcastle           
Liverpool 2 x 0 Leeds
- Hull e Liverpool classificados às semifinais
 
Copa da Itália- 16avos de finais
Empoli 1 x 2 Cesena   
Chievo 3 x 0 Novara
Torino 4 x 0 Pisa
- Cesena, Chievo e Torino classificados às oitavas de finais da Copa da Itália
 
Copa da Liga Portuguesa- fase de grupos- 1ª rodada
Varzim 1 x 0 Setubal
FC Porto 0 x 0 Belenenses
Copa da Turquia - Segunda fase   
Yeni Amasyaspor 0 x 1    Basaksehir
Umraniyespor 3 x 1 Aydinspor
Sivasspor 0 x 1 Goztepe
Kayserispor 3 x 0 Boluspor
Darica Genclerbirligi 1 x 2 Besiktas
 
Copa da Hungria- 16avos de finais   
 REAC 1 x 3 Mezokovesd
Győr 2 x 3 Vasas
- Mezokovesd e  Vasas classificados às oitavas de finais da Copa da Hungria
 
Campeonato Francês-Ligue 2- 17ª rodada   
AC Ajaccio 1 x 1 Amiens SC           
Auxerre 2 x 0 Nimes           
Brest 2 x 1 Troyes           
Clermont 0 x 0 Tours            
Laval 0 x 1 Lens           
Le Havre 0 x 1 Strasbourg           
Red Star 1 x 0 Orleans           
Sochaux 1 x 1 Bourg Peronnas           
Valenciennes 0 x 0 GFC Ajaccio
 
Amistoso Internacional - Feminino   
Alemanha 1 x 1    Noruega
Holanda 0 x 1 Inglaterra
 
Copa do Mundo Feminino Sub-20 - semifinais
Coreia do Norte 2 x 1 EUA        
Japão 1 x 2 França
- Coreia do Norte e  França vão decidir a  Copa do Mundo Feminino Sub-20

RESULTADOS do futebol pelo Brasil e exterior nesta segunda-feira, 28 de novembro 2016



FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Brasileiro- Série A 37ª rodada

Coritiba 0 x 1 Vitória
Gol: Marinho

FUTEBOL INTERNACIONAL
Campeonato Italiano- Série A-14ª rodada

Napoli 1 x 1 Sassuolo           
Inter 4 x 2 Fiorentina   

Campeonato Português- 11ª rodada
Braga 6 x 2 Feirense

Campeonato Espanhol- 1ª Divisão-LaLiga- 13ª rodada
Las Palmas 3 x 1 Ath. Bilbao    

Campeonato Turco-Super Lig- 12ª rodada
Konyaspor 1 x 1 Osmanlispor    

AMÉRICA LATINA
Campeonato Uruguaio-13ª rodada

Boston River 0 x 0 Liverpool M.

Campeonato Argentino-1ª Divisão- 11ª rodada
Defensa y Justicia 1 x 2    Patronato           
Gimnasia L.P. 1 x 1 Union Santa Fe           
San Martin S.J.    0 x 3 Atl. Rafaela

Campeonato Mexicano- Torneo Clausura- quartas de finais- volta
Pachuca 0 x 0 Necaxa
- Necaxa classificado para as semifinais

Campeonato Chileno- Torneo Apertura-13ª rodada
Palestino 2 x 0 U. Espanola

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Português- 2ª Divisão- 16ª rodada

Benfica B 0 x 1 Fafe

Campeonato Alemão- 2ª Divisão-14ª rodada
Stuttgart 3 x 1 Nurnberg   

Campeonato Italiano- Série B-16ª rodada
Salernitana 1 x 1 Pro Vercelli   

Campeonato Francês-Ligue 2- 16ª rodada   
Reims 1 x 0 Niort

Campeonato Inglês-2ª Divisão- 18ª rodada   
Huddersfield 1 x 2 Wigan
-----------------------------------------
Amistoso Internacional - Feminino   
Croácia 0 x 2 Eslováquia   
Bélgica 1 x 3 Dinamarca

RESULTADOS do futebol pelo Brasil e exterior neste domingo, 27 de novembro 2016



FUTEBOL PELO BRASIL
Campeonato Brasileiro- Série A 37ª rodada

Atlético-MG  1 x 2 São Paulo
Gols: Hyuri(ATL-MG); Maicon e Gilberto(SPFC)

Flamengo 2 x 0 Santos
Gols: Guerrero e Diego

Internacional 1 x 0 Cruzeiro
Gols: Valdivia

Palmeiras 1 x 0 Chapecoense
Gol: Fabiano
- Com esse resultado o Palmeiras sagrou-se campeão brasileiro 2016.

Figueirense 1 x 0 Fluminense
Gol: Marquinhos

Santa Cruz 5 x 1 Grêmio
Gols: Grafite-2, Léo Moura, Roberto e Arthur(SC); Miller Bolaños(GRE)

Campeonato Catarinense – Série B- Final
Tubarão 1 x 0 Almte. Barroso
Gol: Brasão
- Almirante Barroso sagrou-se campeão catarinense Série B 2016.

FUTEBOL INTERNACIONAL
Campeonato Italiano- Série A-14ª rodada   

Palermo 0 x 1 Lazio           
Bologna 0 x 2 Atalanta           
Cagliari 2 x 1 Udinese           
Crotone 1 x 1 Sampdoria           
Genoa 3 x 1 Juventus           
AS Roma 3 x 2 Pescara

Campeonato Alemão- 12ª rodada   
Schalke 3 x 1 Darmstadt           
 Hertha 2 x 1 Mainz              

Campeonato Português- 11ª rodada
Arouca 1 x 0 Ferreira           
Benfica 3 x 0 Moreirense           
Tondela 2 x 1 Guimaraes

Campeonato Francês-Ligue 1- 14ª rodada   
Angers 1 x 2 St. Etienne            
Nice 1 x 1 Bastia           
Lyon 1 x 2 PSG           

Campeonato Espanhol- 1ª Divisão-LaLiga-13ª rodada  
Villarreal 0 x 2 Alaves           
Osasuna 0 x 3 Atl. Madrid           
Celta Vigo 3 x 1 Granada           
Real Sociedad 1 x 1 Barcelona

Campeonato Inglês- 1ª Divisão- 13ª rodada   
Watford 0 x 1 Stoke           
Arsenal 3 x 1 Bournemouth           
Manchester Utd 1 x 1 West Ham           
Southampton 1 x 0 Everton

Campeonato Holandês-Eredivisie-14ª rodada   
Sparta Rotterdam 2 x 2 Roda           
Alkmaar 5 x 1 Heracles           
Heerenveen 0 x 1 Ajax           
Utrecht 3 x 3 Feyenoord           

Campeonato Alemão-12ª rodada   
Schalke 3 x 1 Darmstadt           
Hertha 2 x 1 Mainz

Campeonato Austríaco-Tipico Bundesliga-16ª rodada   
Andra 0 x 3 Austria Vienna           
Rapid Vienna 1 x 2 Sturm Graz           
Salzburg 0 x 1 Admira           

Campeonato Belga-Liga Jupiler-16ª rodada   
Gent 3 x 0 Kortrijk           
Oostende 6 x 0 Genk            
St. Liege 4 x 1 Waregem            
Anderlecht 7 x 0 Mouscron

Campeonato Russo-15ª rodada
Samara 3 x 0 Tomsk            
FK Rostov 2 x 0 Anzhi           
Krasnodar 2 x 1 Zenit Petersburg           

Campeonato Suiço- Superliga-16ª rodada   
Lausanne 1 x 2 Young Boys           
Vaduz 5 x 1 Lugano            
Sion 1 x 2 Basel            

Campeonato Turco-Super Lig- 12ª rodada   
Genclerbirligi 0 x 0 Trabzonspor           
Rizespor 1 x 5 Fenerbahce           

Campeonato Ucraniano-16ª rodada
Oleksandriya 1 x 1 Olimpik Donetsk            
Karpaty    2 x 2 Zorya           
Dnipro    0 x 2 Shakhtar           

AMÉRICA LATINA
Campeonato Argentino-1ª Divisão- 11ª rodada

Aldosivi  0 x 0 Velez Sarsfield            
River Plate 1 x 0  Huracan            
Sarmiento Junin 2 x 2 Godoy Cruz            
San Lorenzo 1 x 2 Boca Juniors           
Racing Club 3 x 0 Independiente

Campeonato Venezuelano- Torneo Clausura- Final- ida
Zulia 2 x 0 Dep. Tachira   

Campeonato Peruano- Liguilla- 44ª rodada
Cajamarca 1 x 1 Ayacucho           
Comerciantes Unidos 7 x 2 Alianza Atl.            
Defensor La Bocana 3 x 3 Union Comercio           
Garcilaso 2 x 1 Dep. Municipal           
Huancayo 1 x 1 A. Lima           
Juan Aurich 0 x 1 Cesar Vallejo           
Sporting Cristal 3 x 2 Melgar           
Universitario 0 x 1 U. San Martin

Campeonato Boliviano- Torneo Abertura-16ª rodada   
Guabira 1 x 2 Bolivar           
San Jose 1 x 0 Real Potosi           
Nacional Potosi     2 x 1 Blooming           
Oriente Petrolero 0 x 1    J. Wilstermann

Campeonato Equatoriano-20ª rodada
Aucas 0 x 0 El Nacional           
U. Catolica 3 x 1 Ind. del Valle           
Barcelona SC 1 x 2 Emelec

Campeonato Paraguaio- Torneo Clausura-19ª rodada
Guarani 1 x 3 Libertad
General Caballero 1 x 1    Cerro Porteno

Campeonato Mexicano- Torneo Clausura- quartas de finais- volta
Tijuana 3 x 2 Leon            
Guadalajara 0 x 1 Club America
- Leon e Club America classificados para as semifinais

Campeonato Chileno- Torneo Apertura-13ª rodada
Antofagasta 0 x 0 Deportes Iquique           
San Luis  2 x 1 S. Wanderers           
U. De Chile 2 x 2 A. Italiano

Campeonato Colombiano-quartas de finais- ida
Patriotas 1 x 2 Tolima           
Millonarios 2 x 1 Atl. Nacional

Campeonato Norte-Americano-MLS - semifinais- volta
Colorado Rapids 0 x 1 Seattle Sounders
- Seattle Sounders classificado para final

Campeonato Costa-Riquenho- Quadrangular final- 1ª rodada
Alajuelense 0 x 0 Herediano
Santos De Guapiles 0 x 3 Saprissa

Campeonato Guatemalteco- Torneo Apertura-22ª rodada   
Antigua  5 x 2 Deportivo Carcha
Coban Imperial    3 x 2 Petapa
Comunicaciones 0 x 1 Municipal
Guastatoya 1 x 0 Mictlan
Marquense 1 x 1 Xelaju   
Suchitepequez 1 x 1 Malacateco

Campeonato Nicaraguense- Torneo Abertura - quadrangular final- 5ª rodada
UNAN-Managua 1 x 2 Diriangen

Campeonato Hondurenho Torneo Abertura - quartas de finais- volta
Motagua 1 x 2 Marathon
Real Espana 2 x 1 Real Sociedad
- Motagua e Real Espana classificados para as semifinais

ÁSIA
Copa da China- Final- volta
Jiangsu Suning    2 x 2 Guangzhou
- Guangzhou sagrou-se campeão da Copa da China

SEGUNDONAS PELO MUNDO
Campeonato Espanhol- 2ª Divisão-LaLiga2- 16ª rodada   

Elche 1 x 0 Mallorca            
Huesca 1 x 2 Girona           
Cordoba 1 x 3 Getafe           
Sevilla B 1 x 0 Mirandes

Campeonato Alemão-2ª Divisão- 14ª rodada
Braunschweig  2 x 1 Munich 1860           
Kaiserslautern 0 x 0 Karlsruher           
Sandhausen 0 x 1 Union Berlin

Campeonato Português- 2ª Divisão- 16ª rodada
Aves 1 x 0 Portimonense
Académico Viseu 0 x 1 Covilha
Braga B 2 x 2 Olhanense   
Cova De Piedade 1 x 2 Famalicao
Freamunde 0 x 0 Academica
Gil Vicente 1 x 0 FC Porto B
Leixoes 1 x 1 Santa Clara
Sporting B 1 x 2 Penafiel   
Varzim 1 x 1 Guimaraes B
Vizela 1 x 1 União da Madeira


Campeonato Italiano- Série B-16ª rodada   
Verona 1 x 0 Bari

As manchetes dos jormais desta quarta-feira, 30 de novembro 2016



JORNAIS DO PIAUÍ
Meio Norte-Teresina
Tragédia comove o mundo
O Dia-THE
71 MORTOS E MILHÕES DE LUTO
Diário do Povo do PI
Taxas cartorárias sobem até 400% no Piauí

NORDESTE

O Estado do Maranhão
Custo do ICMS pode subir no Maranhão
O Imparcial-SL
Ascenção dos campeões
Jornal do Commércio-PE
Todos por um
Diário de Pernambuco
Chapecoense: uma dor sem fronteiras
O Povo-CE
#forçachape
Correio da Bahia
Chapecoense: quem entende?
Correio da Paraíba
#forçaChape: o país do futebol de luto

BRASIL
O Estado de S.Paulo
Tragédia com Chapecoense mata 71 e comove o país
Folha de S.Paulo
Queda de avião da Chapecoense mata 71 pessoas; 6 sobrevivem
O Globo-Rio
A tristeza é verde
Zero Hora-RS
A dor da Chape
Correio Braziliense
E em algum lugar entre as estrelas
Extra-Rio
Luto
Valor Econômico
Tragédia aérea enluta o futebol no mundo todo
Estado de Minas
Campeões: porque nem a morte vence os sonhos

Corpo do mototaxista Zé Augusto é sepultado em Elesbão Veloso.

José Augusto foi vítima de latrocínio
Na presença de familiares e colegas de profissão, foi sepultado no começo da noite dessa terça(29/11) no cemitério Sambaiba, o corpo do mototaxista José Augusto Lopes da Silva, o Zé Augusto, 34 anos, assassinado com um golpe fatal de faca no pescoço desferido por um elemento desconhecido que segue foragido após praticar o crime de latrocínio, por volta das 14h da última segunda-feira num trecho da estrada vicinal que dá acesso a localidade Gameleirinha, zona rural de Elesbão Veloso.

Após praticar o ato, o sujeito saiu em disparada na moto da vítima, tomando rumo ignorado. A polícia segue à sua procura. Há muitas controvérsias em relação ao paradeiro do acusado. O delegado Paulo Gregório considera intrincado o caso, visto que os elementos para as investigação não são muitos, não há sequer o registro da imagem do sujeito no terminal rodoviário, local em que ele permaneceu a partir das 8h da manhã até solicitar a corrida de Zé Augusto, no começo da tarde daquele dia. (Por José Loiola Neto)

Alunos e professores apresentam oficinas no encerramento de cursos de serviços jurídicos e de manutenção e suporte de informática no Ceep Benedito Leal. Veja fotos

 
Ontem(29/11/16) à tarde, aconteceram duas oficinas pertinentes a cursos profissionalizantes ofertados a alunos de Ensino Médio matriculados no Centro Estadual de Ensino Profissionalizando Benedito Leal. Dessa maneira, o curso de Manutenção e Suporte de Informática exibiu no pátio da escola e sala de vídeo um leque do que pode ser considerado mais importante no campo da informática desde Hardware, considerada a parte física e software é a parte lógica do computador.

Janaina Soares Feitosa, professora do curso de Manutenção e Suporte de Informática, ouvida pela Eldorado FM/Painel Popular disse que a finalidade da ofocina é promover a complementação de conteúdos que os alunos veem em sala de aula de forma teórica, e utilizarem a prática para aprenderem mais aquilo que vem sendo repassado ao longo do curso.

Para Janaina, apesar do pouco espaço de tempo para o desenvolvimento das atividades, o resultado é positivo, na medida em que os alunos tiveram que preparar um relatório  técnico referente a estágio. "Eles desempenharam o papel deles de forma bem satisfatória, conseguiram aprender algo e hoje executaram nessa oficina", disse.

Por sua vez, o professor Maxuel Pereira da Silva, o Max destacou que apesar da correria, entre um problema e outro, a turma conseguiu dá conta da tarefa proposta. Segundo ele, a avaliação é positiva. "Teve um ou outro aluno que não quis se envolver, mas conversamos, cobramos como deveria e eles conseguiram desempenhar um bom trabalho", destacou Max.

Durante a oficina foi mostrado a parte de Hardware, como fazer a limpeza de peças e formatação de um computador; instalação de um novo sistema operacional, cabeamento de rede, configuração de roteador etc.

Outro professor do curso, Walison Alves da Silva expôs sobre a linguagem da informática, explicando que aulas práticas como a trabalhada durante a oficina é muito importante para o aluno. Ele aposta que para 2017, independente do corpo docente que ficar, o aprendizado da parte de programação será muito válida.
Segundo ele, linguagem de programação é complexa e difícil de assimilar, quando não se dispõe de aulas práticas para o alunado. "O certo mesmo de uma grade curricular adequada para um curso técnico é desenvolver por meio das disciplinas aulas práticas desde o primeiro ano", lembra.

Aluno do 3º ano turma D-Tarde, Marlons Vinicius, disse que o que aprendeu no decorrer do curso de manutenção e suporte de informática será importante para sua vida profissional futuramente. Perguntado sobre a opção pelo curso, Marlons disse que é uma área que lhe interessa e o instiga a aprender mais. "É a área que pretendo obter uma formação, tô levando muito a sério e futuramente pretendo ter meu próprio negócio", lembra.
 
SERVIÇOS JURÍDICOS
Na quadra da escola aconteceram oficinas do Curso Técnico de Serviços Jurídicos. Em conversa com nossa reportagem a advogada Larissa Cardoso, uma das professoras do curso disse que o 3º ANO C/tarde apresentou um trabalho que focou em relação os crimes de furto e roubos, onde o intuito foi apontar a diferença entre ambos, assim, o crime de furto não exige a questão da ameaça grave à pessoa, por outro lado, o crime de roubo, necessita.

O 3º ANO A/manhã abordou sobre a Lei Maria da Penha, expondo seu conceito, destacando a importância da denúncia e a conscientização das pessoas para que haja a participação da sociedade no sentido de denunciar os crimes contra a mulher, através do telefone 180 ou delegacia de policia mais próximas.

Durante a oficina foi enfatizado também, conforme Larissa, os motivos que muitas vezes levam as mulheres a não denunciarem às agressões. "Muitas vezes isso pode está ligado a questão da família e até psicológica que os agressores fazem com que elas tenham medo de denunciar, pesa também a dependência financeira", disse.

A oficina contou com a participação de alunos das duas turmas 3ª anos A e C, tendo o apoio logístico das professoras Larissa, Francielma e Jeovanne.

Professora dos cursos de serviços jurídicos desde o ano passado, Larissa Cardoso destaca que há empenho de boa parte dos alunos, na medida em que o curso trata muito do nosso cotidiano, assim, passam a ter mais interesse para entender aquilo que se passa na sociedade. "Acho que eles tiveram um aprendizado muito bom. No curso são trabalhadas disciplinas de Direito Civil, Direito Penal, Legislação Trabalhista, nessa oficina foi abordado com relação o Direito Penal", encerrou Larissa. FOTOS
















 Por José Loiola Neto

Elesbonense morre em Miguelópolis-SP e amigos tentam localizar familiares no Piauí.

 
Gonçalo Alves de Araújo, aproximadamente 50 anos, de Elesbão Veloso, foi encontrado sem vida em sua casa em Miguelópolis-SP pela companheira(não identificada), no começo da madrugada do último domingo, dia 27/11. Com quadro de depressão, o homem teria cometido suicídio.

Familiares dele, incluindo os pais- Luis Alves de Araújo e Maria Cândida de Araújo estariam morando em Valença ou Novo Oriente do Piauí. Ele já foi casado com uma elesbonense com quem teve dois filhos que estariam aqui no Piauí; no momento, Gonçalo mantinha união estável com uma mulher de São Paulo.

As informações são da senhora Rosângela Pereira da Silva, que trabalhava com ele em uma usina de cana de açúcar naquela cidade. "Rosângela da Bibi" como é conhecida, ex-moradora do Santa Clara aqui em Elesbão manteve contato com nossa reportagem nesta terça para informar acerca do fato, aos familiares que moram aqui no Piauí. Segundo ela, o corpo do lavrador Gonçalo Alves de Araújo foi sepultado em Miguelópolis no final da tarde do último domingo. (Por José Loiola Neto)